не справляемся с сыном - вопрос №333986

здравствуйте! помогите пожалуйста.моему сыну 3г.8мес.он рос добрым, нежным и послушным ребёнком.пошёл в детский садик, и там его всегда хвалили.и все вокруг говорили какой он хороший.10 месяцев назад уменя родилась дочь.он свою сестричку любит и никогда её не обижал.почти 3 месяца назад его на лето перевели в другую группу, и мой ребёнок изменился полностью.в саду поутрам ревёт и в истериках падаетна пол.кричит что не хочет в садик.дома стал оговариватся, кидать вещи и игрушки когда не хочет их приберать.на улице с соседской девочкой могут снять трусики и показивать друг другу свои прелести.в саду уже начинают на него жаловатся.мы разговаривали с воспитателями и они говорят что в саду к нему агрессивно никто не относится.когда мы с мужем начинаем сним беседовать, то он смеётся и кревляется.мы с мужем его не наказываем шлепками.можем правдо в угол поставить за его проделки.никакими интимными вещами мы с мужем при детях не занимаемся и даже не целуемся.у сына своя комната.в ней кровать, шкаф, стол и стул, короб с игрушками.не вчём его не ущемляем.балуем сладостями, новыми игрушками и атракционами.но агрессия у него не проходит.и врать начал.в саду говорит что его родители обижают, а дома говорит что дети в саду его бьют.помогите мне пожалуйста.мы с мужем не знаем что нам делать и как дальше его воспитывать.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

3 года — кризисный возраст у ребёнка. Он впервые начинает проявлять своё я; и характер может сильно портиться.

Но Вам стОит сходить с сыном к детскому психологу, на очную консультацию. Виртуально, в режиме вопросов -ответов в Вашей ситуации достаточно трудно помочь.

Ольга, мальчик вышел в социум, и если дома Вам удавалось сохранять атмосферу веры магического мышления  малыша, что он может всем управлять, то при общении со сверстниками, у него этой магической силы не хватает. Увы, но только Гарри Поттер, почему и популярен стал этот сериал и книги, мог быть «ботаником» в социуме и сильным магом в своей школе.

Мальчик учится жить и выживать в этом сложном мире взрослых. Плюс — рождение сестры, а это всегда шок для старшего ребёнка, он ощущает свою заброшенность, если до рождения он был пуп Вселенной, то сейчас — это его сестра, и увы, но на биологическом уровне его конкурент и за любовь и за доступ к ресурсам. садик он может воспринимать как его ссылку, когда всё достаётся сестре.

Мальчика учитесь вовлекать в заботу о малышке, и чаще подчёркивайте его взрослость и что он самый старший. А это сможет включить его личностный рост и взросление, а не детские истерики, которыми он пытается манипулировать Вами.