Продал авто в рассрочку - Татарстан - вопрос №334125

Здравствуйте. Я продад авто по «договору купли продажи авто в рассрочку» короче сдавал с правом выкупа. В договоре было прописано: если он просрочит платеж более чем на семь дней. Я забираю у него авто. Ну я так и сделал. Только тех паспорт остался у него. Сейчас хочу продать автомобиль. На сколько мои действия законны? И надо ли фиксировать эту просрочкув каких нибудь органах? За ранее спасибо)
1 ответ

Ответы

Теоретически Вы правы. Но нужно внимательно читать условия договора и просмотреть все документы, касающиеся возврата вещи. Важным моментов есть совокупность уже сделанных платежей. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если  стоимость товара оплачена менее чем на половину и Вы документально оформили возврат автомобиля — проблем не будет!