Продал авто в рассрочку - Татарстан - вопрос №334125

Здравствуйте. Я продад авто по «договору купли продажи авто в рассрочку» короче сдавал с правом выкупа. В договоре было прописано: если он просрочит платеж более чем на семь дней. Я забираю у него авто. Ну я так и сделал. Только тех паспорт остался у него. Сейчас хочу продать автомобиль. На сколько мои действия законны? И надо ли фиксировать эту просрочкув каких нибудь органах? За ранее спасибо)
18.08.12
1 ответ

Ответы

Теоретически Вы правы. Но нужно внимательно читать условия договора и просмотреть все документы, касающиеся возврата вещи. Важным моментов есть совокупность уже сделанных платежей. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если  стоимость товара оплачена менее чем на половину и Вы документально оформили возврат автомобиля — проблем не будет! 

19.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store