Тюменская область

Задолженность по кредиту. - вопрос №334743

Здравствуйте. У меня ситуация такая… хотел оформить потребительский кредит на себя, но мне отказали в связи с тем что у меня задолженность 1052,68. Я очень удивился этому. Обращался я в Хоум Кредит Банк. Начал узнавать от куда долг у меня потому что не помню даже когда в каком году брал кредит в этом банке. Оказалось что долг висит с 2003года. Вот меня и удивило как так что они не оповестили за 9 лет меня что у меня есть долг. Не пойму они обязаны были это сделать или нет? Они ссылаются на то что я сменил номер телефона, но я ж проживаю по тому же адресу и они всегда присылали письма если есть долг. Могу ли я как то пожаловаться на них или ещё что то? Это ведь не правельно. просто когда долг к примеру 10000 у них служба безопасности начинает обзванивать и предупреждать. А тут 1000 рублей за 9 лет и не одного письма и звонка. Они так могли бы позвонить через 30 лет когда я на пенсии буду и сказать что у вас долг 200000 и подать в суд на меня а платить то мне нечем было бы.

Ответы

Надо подать заявление о списании долга и исключении из кредитной истории записи о том, что вы якобы ненадежный заемщик. В заявлении надо подробно изложить все, указав, что банк не уведомлял вас о долгах и Вы добросовестно полагали, что рассчитались по кредиту. Если Банк не выполнит Ваше вполне законное требование, можете подать жалобу финансовому омбудсмену России. сведения о нем содержатся по адресу http://www.arb.ru/site/v2/finomb/