ответственность за реализацию своих жизненных целей путем развития,обретения навыков - вопрос №334830

Здравствуйте.С недавних пор я осознала, что тема достижения моих жизненных целей для меня не достигнута.Я не то что их не умею достигать, я просто совсем недавно начала свои желания осознавать.Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано мое неумение ставить себе цели и достигать их? Я вот недавно вспоминала, что никогда в детстве и более взрослом возрасте не ставила себе никакихцелей и не достигала их.Потому что родители (отец)всегда знал, что мне нужно для жизни.И почему-то мои карьерные успехи, моя личная жизнь-это были (и есть)его жизненные цели.И соответственно ответственность за все про все взял на себя.Скажите пожалйста, почему он так относится к моим жизненным целям? Почему он как-бы присваивает их себе и мешает мне развиваться личностно, мешает развитию моих навыков и мешает моему выражению себя в жизни? Я чувствую, что за счет моей жизни мой отец качает из меня энергию.Помогите пожалуйста отвоевать свое право на выражение себя в жизни, на осознание своих целей и умение достигать их.Я чувствую себя такой выпотрошенной после того, как этой мысленной борьбы за свою жизнь.Я чувствую бессилие за реализацию своей жизни
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Уля.

Почему отец так ведёт себя? Родители часто пытаются с помощью детей реализовать свои желания. Делают они это из любви и заботы. Обвинять отца за то, что он хочет вас защитить от жизненных неприятностей и сложностей, точно не стоит.

Сначала стоит разобраться с собой, со своими мечтами, желаниями. Потом понять, что вы хотите реализовать. Затем поставить цели и двигаться к ним.

Тогда отец станет вашим помощником в осуществлении ваших целей. Возможно, он не примет ваши цели. Поговорив с экспертом, вы поймёте, что делать, как вам действовать, чтобы начать жить своей жизнью.

Что делать не стоит: не доказывать отцу, что он навязывает свои желания. Не вдаваться в объяснения, почему он не прав.

Что делать стоит: понять свои желания и идти к своим целям. Отца просить о помощи. Разобраться — в чём вы видите его помощь? (что-то делать? что-то не делать?) Чего вы от него ждёте и хотите?

Анализируя ваш вопрос, я вспомнила детскую сказу про Машу и медведя. Сидит Маша в коробе, а медведь её несёт. Если Маша будет объяснять, почему её не надо нести, медведь её послушает? Чтобы тебя перестали нести, надо идти самой. Уля, «ходить» вы умеете. Это видно по вашему письму. Как «слезть с медведя»?

Уля, в разделе «вопрос-ответ» вам трудно помочь «отвоевать своё право на выражение себя в жизни, осознать свои цели....».

Выбирайте эксперта и начинайте работать.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте Уля! очень трудно оценивать Ваше стремление стать самостоятельной не зная Вашего возраста. Надеюсь, что Вы «спохватились» вовремя, а ваше письмо это не сиюминутный «писк», вызванный плохим настроением и отсутствием заботливого взгляда отца. Важно знать Ваш настрой, так как папа просто так не сдатся) (если он привык  в семье принимать за всех решения). Но отстаивать свои позиции нужно грамотно, чтобы «борьба за свою жизнь» не превратилась в войну… Чтобы понять как именно себя вести, какие действия предпринимать, в первую очередь, обратитесь к психологу… мы обеспечим Вам психологическое сопровождение, так как Вам будет нужна психологическая поддержка. Удачи!