Не могу взять себя в руки после ухода мужа - вопрос №335178

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в ужасном состоянии и видимо мне уже нужна психологическая помощь. От меня 2 месяца назад ушел муж. Ушел нехорошо, пока я была на работе собрал вещи и уехал в свой город. До последнего дня и мы и люди, которые нас знали считали нас прекрасной парой. Мы были очень дружны, у нас были общие представления о жизни,поддерживали друг друга во всем. И поэтому я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. На вопрос: «Почему ушел?» ответил «Мне с тобой неуютно». В первые недели иногда звонил, спрашивал как мои дела, а сейчас тишина. Я сама не звоню, т.к. однажды позвонив услышала лишь грубость и решила больше не унижаться. Но страшно то, что утешение я начала находить в спиртном. Выпью и вроде боль от предательства родного человека становиться меньше. Я пыталась проанализировать почему так случилось — не могу найти причин. Пыталась загрузить себя работой — бесполезно, постоянно думаю о нем. Дом запустила, перестала готовить. На людях держусь, улыбаюсь, а прихожу домой и начинаю выть белугой, потом напиваюсь и спать, ведь только во сне меня не терзает эта пекущая боль. Иногда появляются гадкие мыслишки «А стоит ли жить?» Я уже не могу сама выйти из этого состояния. Помогите!

Ответы

Здравствуйте, судя по всему, для Вас отношения с мужем были идеальными и Вы не замечали тревожных звоночков в его поведении. Поэтому и его уход для Вас оказался полностью неожиданным. Вы испытываете душевную боль и самой трезво проанализировать случившееся очень трудно. Вам, действительно, нужен психолог. Обращайтесь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Добрый вечер. Света, срочно выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию. В жизни бывают ситуации и посложней. Но с ними нужно научиться справляться самой,  без помощи алкоголя. Этому научиться не сложно — мы вам сможем помочь. Вам можно и нужно помочь избавиться от негативных эмоций (обиды, гнева и т.д.), простить и отпустить уход и все что с ним связано, и начать движение к новой жизни. А она у вас будет счастливой — счастливой. Вы заслужили это счастье.

Светланка, милая, помните, алкоголь очень коварен, он — обманщик. Женский алкоголизм возникает выстро, а излечивается трудно. Поэтому срочно уберите от себя алкоголь, он вам не помощник, он сейчас ваш главный враг.

Помните, вы не одиноки, мы с вами. Поверьте мы намного лучше поможем вам и с нами намного полезнее пообщаться с нами, чем с алкоголем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемая Светлана, ваша боль понятна. Она тем более драматична, что все случилось неожиданно для Вас. Но  вы делаете большую ошибку принимая спиртное. Если принимать спиртное как средство от депрессии, то легко попасть в заисимость и тогда  ваша жизнь  действительно станет непереносимой. Есть такая пословица;" СМЕРТЬ мужа, что ушиб локтя -очень больно, но быстро проходит". А ваш муж не умер.он ушел. А значит жив и значит отношения возможны. надо только набраться терпения. А если эти отношения в дальнейшем невозможны, то попрощайтесь  с ним и знайте, что жизнь потребует своего-то есть вы  снова захотите жить и снова захотите иметь мужчину. Но теперь ищете такого, который не будет скрывать от вас свои состояния.с которым вы можете откровенно обсуждать свои проблемы и знайте наперед, что вы плачете не о предательстве, а ог потере своих иллюзий. Будьте ближе к реальности и учитесь переживать боль. душевная боль, как бы ни была сильна. имеет свойство проходить. Бросайте свое лекарство… И ЗНАЙТЕ: ЖИТЬ СТОИТ!

Здравствуйте, Светлана!

Да, это больно. Я Вам очень сочувствую.

Люди меняются… Меняются в том числе и представления о жизни. И, если так происходит, то прежние представления становятся «неуютны», и «неуютно» становится с тем человеком, с которым раньше связывали именно эти представления о жизни, которые сейчас уходят в прошлое. Это одна из вероятных причин внезапного ухода Вашего мужа; если говорить о причинах. Либо (что может как сопуствовать первой  из названных причин, либо — быть самостотельной причиной), его и раньше что-то «напрягало» в ваших отношениях, но до некоторого момента он это терпел. Возможно, как раз потому, что у вас были общие представления о жизни. Но кто-то или что-то вдруг привело его к осознанию этой «негативной стороны отношений», что называется — назрело. Эти потребности, которые раньше подавлялись, внезапно актуализировались, настолько сильно, что ему просто надоело терпеть. И поэтому он сделал такой резкий шаг; и отношения в целом, и Ваши звонки вызывают теперь у него резкое отторжение.

Предательство близких тяжело переживать. Особенно — по-настоящему близких людей, с которыми многое связывало, длительное время. Часто помогает прощение, способность простить, найти в себе силы для того, чтобы простить. Иногда человек сталкивается с предательством даже неоднократно, и переживает боль, но это не становится препятствием для того, чтобы строить новые отношения, вновь доверть людям, как будто бы — это в самый первый раз; и находить людей, которые по-настоящему близки.

Обращайтесь на консультацию. Есть способы помочь Вам унять боль и отпустить ситуацию.