Ребенок ворует - вопрос №335571

Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу 36, двое детей -7лет, 4 года. Благополучная семья во всех отношениях. Но есть у меня племянница, которой почти 13лет, растет в неблагополучной семье (достаток ниже среднего, у ее мамы 3 детей(она средняя), все дети от разных браков, живет с отчимом, который покалачивает ее маму. Они живут в республике Беларусь.
Почти каждое лето девочку мы забираем на нашудачу в Подмосковье на 3 месяца.
С виду очень хорошая, послушная девочка, много помогает, с моими детьми занимается. Мы ей старались ни в чем не отказывать в разумных пределах, покупали вещи, фрукты, игрушки, всегда брали с собой на детские развлечения(цирк, карусели). Планировали на след. лето взять ее с собой на море заграницу, заняться ее здоровьем, т.к. по-большому счету ее маме не до нее.
На даче в это лето у нас шла большая стройка, работали рабочие. Мой муж привозил большие суммы денег на строительство. За день до ее отъезда выяснилось, что у мужа пропала огромная часть денег. Вообщем, она все лето, искренне нам улыбаясь, принимая от нас подарки, обкрадывала нас. Вместе с деньгами, пропали кое-какие мои вещи и вещи моей младшей дочери. Мы все нашли у нее в сумке. Не зная как ее наказать, мы забрали у нее все вещи и игрушки, которые ей купили. Я ей сказала, что больше ее не будет в нашей жизни.
Она ничем не объяснила свой поступок, не плакала, молча сидела. Только боялась, когда я говорила, что вызову милицию.
Причем это не первый эпизод ее воровства. Полгода назад она украла у своей бабушки(моей мамы) деньги. Тогда тоже поругали, сообщили ее маме. А теперь все повторилось, только в огромных масштабах.
Не знаю, как до нее достучаться, что делать, ку да обратиться, чтобы спасти этого ребенка. Ведь, если в 12-13 лет она такое совершает, то колония не за горами.

Дополнение автора от 20.08.12 15:34:04

Комментарии к Лидии:
 Я приглашаю свою племянницу на лето к себе на дачу каждый год. Она приезжает только тогда, когда сама хочет, руководствуемся ее желанием.
Причем мама отправляет ее и с грязными вещами и хуже того не раз еще и со вшами. И мне приходится иногда все лето лечить ее и зараженных своих детей. Но это ерунда, по-сравнению с происшедшим.

 Приучение к труду, даже в младшем возрасте считаю необходимым. Кстати, у себя дома после школы и в свое свободное время она смотрит за своей младшей сестрой, за что ей мама ничего не доплачивает, т.е. нету такой практики у нее в семье.
У каждого должны быть свои обязанности, в том числе и у моих родных младших детей. В обязанности племянницы входило мытье посуды (что делал и мой 7-летний сын), и почитать-пописать-порисовать с детьми, хотя бы 0,5-1 час в день, что она сама делала с удовольствием. Она по собственной инициативе с ними учила стихи, показывали нам концерты, мы не могли нарадоваться на нее, всегда ею восхищались и хвалили. В остальное время она купалась на озере,  каталась на велосипеде, на роликах (которые она очень просила купить, и мы купили ей). Причем она писала в тетрадку свои мечты-желания(проколоть уши, купить ролики, вещи), подкладывала ее на видное место, мы читали, и как могли с мужем пытались воплотить ее мечты в жизнь (практически все, что она написала, мы ей купили), хотели купить ей загранпаспорт, отвезти ее на море, показать, что есть другая интересная жизнь, что нужно хорошо учиться в школе, потом поступить в институт, работать и все у тебя тоже будет.

Детский труд может быть оплачен -поощрен, если есть договоренность. Девочка ни разу про деньги и карманные расходы мне не заикнулась.

 Я сама с раннего возраста приучена помогать родителям и бабушкам и никогда не спросила ни копейки за свою помощь родным, хотя мои родители были тоже люди ниже среднего достатка, и мне тоже много чего хотелось иметь. И кошельки моих родителей всегда были на виду, но я никогда не позволила себе взять чужое, тем более деньги-очень большую сумма, которую она взяла не за 1 раз, а в течение этих 3 месяцев 4 раза залезала в кошелек к моему мужу и крала деньги. И Вы считаете она взяла свое???
По Вашему мы и бабушкам и дедушкам должны платить за то, что они приглядывают за своими внуками?
На данный момент мы с мужем содержим своих 2 детей и моих родителей-пенсионеров полностью.
Теперь о бабушке: факт подтвержден самой племянницей, что она сама брала деньги из кошелька. Бабушка нам рассказала полгода назад о том, что девочка у нее украла деньги, просила прощение и все ей поверили. Так что не надо тут в кучу еще бабушку мешать- честного человека, который сам в шоке от всего происходящего. У строителей, кстати, тоже пропали деньги, но не в таком размере как у нас, и она тоже подтвердила, что она взяла их.

И уважаемая Лидия, как же надо было среагировать-наказать ребенка за такое предательство по отношению к нам. К телесным наказаниям мы относимся категорически против, выбрали лишением всего того, что ей купили. Другого выхода не знали-не видели, да и Вы не пишите его.

Я тоже верю, что и из неблагополучных семей, вырастают хорошие люди.  И понимаю, что ей не хватает любви и тепла прежде всего от своей мамы, но что я могу сделать, если они живут в другом государстве, за 1000км от меня. Только посоветовать обратиться к психологу. Не знаю пойдет ли мама, скорее всего нет, потому что у нее своя жизнь, с разборками со своим сожителем.

Дополнение автора от 21.08.12 09:55:13

Комментарии к Лидии:

У меня сложилось такое впечатление, что Вы хотите меня обвинить в том, что я подвела девочку к воровству. Я считаю, что наша вина лишь в том, что мы держали деньги в открытом доступе, как в нашей семье (я, муж, 2 детей, мои родители) принято уже много лет, т.к. мы доверяем и заботимся друг о друге.
Конечно, Вам трудно заочно разобраться в ситуации, хотя предыдущие ораторы были, как мне кажется, ближе к истине.
Меня интересовало:

1.Почему девочка вообще стала воровать? Почему обокрала нас, которые по -нашему мнению с душой и заботой к ней отнеслись?

2. Как нужно было среагировать-наказать подростка за воровство? Причем  это раскрылось в день ее отъезда домой в РБеларусь, практически перед поездом. На данный момент ребенок дома у своей мамы.

3. Что в дальнейшем делать? Согласна, что идти к психологу. Вчера звонила ее маме, все рассказала. Мама почему-то не была удивлена (хотя сказала, что пришла с работы -ребенка еще не видела), не охала-не ахала, я даже сначала предположила, что может быть она сама ей дала установку: мол, не обеднеют родственнички. Но надеюсь, что это все-таки не так.

Теперь еще раз напомню, что девочка у нас на даче была 3 летних месяца, остальное время- живет в РБ в тех условиях, которые ей создала ее семья. В прошлом году летом она не приезжала, захотела в школн. лагере побыть. Получается, что почти 1,5-2 года мы не видели как растет ребенок. Т.е. ко мне попадает ребенок с теми устоями и правилами, которые диктует ей ее семья. И я принимаю ее любой- вшивой, грязной, пытаюсь показать что есть другая жизнь, делаю для нее все, что в наших силах.
Отвечу по пунктам Лидии:
1. Я не считаю, что делаю добро, просто так жизнь сложилась. Мы перевезли родителей из Беларусии, чтобы помогать и заботиться о них. И никакой отдачи от них или приезжающей племянницы не ждем.
2. Мои родители- пожилые люди, давно не работащие (кому нужны 70 летние работники в нашей стране). Так вот, они не европейцы-пенсионеры, которые разъезжают по всему миру (хотя мне бы этого очень хотелось).Они домоседы, в летнее время-дачники, вообщем-то как большенство пенсионеров нашей страны. В кино-театры их насильно «не выгонишь». И как им заполнять этот огромный вакуум. Мой отец решил алкоголем. Но т.к. я лучше знаю своих родителей, чем Вы, то я понимаю, что им важно быть нужными и полезными. Они внуков любят и это взаимно, и отец теперь не дружит с зеленым змиеем, т.к. чувствует свою ответственность, что нужно ребенка встретить из школы и забрать из садика. И мой отец рад, что он при деле. Родители живут отдельно от нас (мы купили им квратиру)  и, поверьте, имеют время для отдыха и лечения. На все нужды мы родителям даем деньги, покупаем и оплачиваем лечение. И чтобы взять с нас деньги за время, проведенное со своими любимыми внуками у них даже в мыслях не было. И я также, когда стану бабушкой, никогда не возьму и копейки со своих детей за это, буду помогать и любить своих детей и внуков.

3. По поводу оплаты труда племянницы. Как я писала выше, я не вправе вводить товарно-денежные отношения ребенку, который большую часть своей жизни живет со своей семьей, в которой не принято платить детям за какой-либо труд (обязанности). Это что же будет получаться, я буду ей платить за мытье посуды, а потом она приедет к себе домой и будет у мамы- санитарки требовать за мытье деньги?
ПОэтому не надо, уважаемая Лидия,  подменять понятия труда-работы и обязанности.

В заключении, я согласна с Галиной, что получается резкий контраст между той жизнью в РБ и нашей. И это вызвало в ней может быть злобу против нашего благополучия.
Согласна с И.Лариным, что девочка нуждается в материнской или др. любви и тепле. Мы с мужем, работающие люди, могли  приезжать к ним только на выходные, а этого мало, чтобы всех согреть своим теплом.
И, наверное, она решила таким образом «купить» любовь и внимание своей матери.

Ответы

Здравствуйте Ольга.Вы пишите-семья не благополучная, берете её на 3 месяца… Возможно все остальное время ребенок просто голодает.Если есть желаете спасти, заберите её совсем, такие качели от благополучной жизни к травмирующей психику ребенка, ни к чему не приведут.Она не будет вам благодарна априори, будет только злоба против вашего благополучия.Но это не её вина, она не осознает своей ценности и ценности нормальных отношений.По большому счету нужна консультация и помощь психолога.У девочки нарушены морально-этические нормы.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ольга.
Думаю, всё что надо Вашей племяннице, это тепло, забота и близость. Не путать с функционалом (качели, карусели...)  Что называется греть сердцем. Похоже её согреть некому. Это беда… Большая беда.

Если реально хотите помочь, найдите хорошего психолога, работающего с подростками. И бога ради, не говорите (не пугайте) ребёнка, особенно девочку, никогда колонией и милицией, даже гепотетически.

Ольга, здравствуйте!

До 7 лет у ребёнка воровство почти естесственно, но всё равно оно имеет причины, как то: недостаток внимания, недостаток карманных денег, т.е. ср-ва на личные нужды и неумение (незнание) отличать «своё» от «не своего».

После 7 лет причины воровства остаются прежними, но есть большое «НО», может развиться клиптомания, а это уже диагноз и лечится трудно. Милиция — хороший метод припугнуть подростка, иногда одной демонстрации ареста (можно на первый случай договориться с участковым и устроить небольшой спектакль), но очное посещение кабинета психолога ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе… Будущее подростка имеет печальные перспективы.

Дополнение.

Не согласна с экспертом И.Лариным и настаиваю на том, чтоб ребёнок знал всю степень ответственности — воровство может нести за собой уголовную.

Ребёнок уже ПОДРОСТОК.

ЗЫ Я работала с 6 классом, в котром травили ребёнка. Самая большая ошибка утверждать «Это ещё дети! Они играют!»

С экспертом Лариным можно не соглашаться..)

Но когда мы не можем (не хотим) любить, а желаем, как-то воздействовать, тогда мы манипулируем (пугаем), «приводим участкового», вместо того, чтобы просто замечать своё дитя и быть рядом, греть, любить и показывать,-я есть, я с тобой и всегда с тобой буду. Своими действиями показывать ему, тебе не зачем набирать впрок ( воровать), ты не будешь нуждаться...

Доброе утро. Оля, ваше желание,  помочь подростку, похвально, но уж очень эгоистично. Почему я так считаю? А вы ответьте себе на мои вопросы:

*Вы с какой целью приглашаете каждое лето девочку в себе на дачу? Отдыхать или работать?

*Как вы считаете,  девочка "..много помогает, с моими детьми занимается.." -это работа или отдых?

*Вы бы оплачивали услуги няни и помощницы по дому? И  какую сумму вы бы потратили на из услуги за три летних месяца?

*Как вы считаете, труд, тем более детский, должен быть оплачен или нет?

*Почему вы считаете, что  девочка не  заслуживает иной оплаты, например, денежной оплаты,   чем "...покупали вещи, фрукты, игрушки, всегда брали с собой на детские развлечения(цирк, карусели)"?

*Почему вы считаете, что ребенок из неблагополучной, по вашему мнению,  семьи  -  будет преступником? Многие из этих детей, к счастью, очень хорошие и порядочные люди.

И, на мой взгляд,  есть версии рассмотрения случившегося:

а) подросток, в силу своих пока еще неверно сформированных проедставлениях о труде, о деньгах и т.д. так, пусть неверно, но  оценил свой труд. Он посчитал, что взял свое.

б) а вы уверены, что их в свою сумку положил сам ребенок, а например, не ваша мама? вам не кажется странным, что деньги у нее пропадали, а она молчала, и почему деньги не пропадали у вас, например, или у строителей...

Оля, обратите внимание на то, что ребенок молчал и не плакал. Это один из признаком сильнейшего психологического стресса.

Хочу так же обратить ваше внимание еще на некоторые факты.

Первое. Отдайте девочке, все, что вы покупали и дарили. Подарки  не забирают обратно. Это  не прилично заьирать то, что подарено вами же.

Второе. Девочка, живя у вас три месяца помогает вам и по хозяйству и по уходу за детьми. Так может вам с ней договариваться о том, что  это будет ее работа и вы будете  оплачивать ее труд деньгами. Обратите внимание, не покупками, а деньгами.  И так делать всегда.

Третье. Любые деньги, а тем более большие, это искушение, ребенок не исключение. Поэтому, для сохранности и денег, и отношений, и снятия собоазна, может быть вашему мужу уже пора купить сейф, код от которого будет знать только он?

 Оля, я не оправдываю преступление подростка. В любом возрасте ребенок знает, что такое хорошо, что такое плохо. Кража-это не просто плохо, это преступление. Например, в Великобритании за это преступление наказывают штрафом и лишением родителей родительских прав, но и наказывают самих детей, причем, реальным сроком, уголовная ответственность наступает с 9 лет.  В любом случае оправдывать преступные действия ни взрослого и ребенка нельзя. В противном случае, почувствовав свою безнаказанность и вечное оправдание, вырастет жестокий преступник.

Но я не могу оправдать ваше потребителькое отношение к детскому труду. Могу сказать, что все в той же Великобритании, детский труд (даже труд собственного ребенка) оплачивается. И по закону эта оплата практически в два раза выше, чем средняя.

Будьте мудрее: в ваших руках помочь племяннице или погубить ее жизнь. Но, ни в коем случае,  нельзя делать поспешные выводы и принимать скорополительные решения. Полагаю вам стоит собрать семейный совет, и сообща ответить на поставленные мною вопросы и обратить внимание на те вещи, на которые я указала. В создавшейся ситуации есть доля вины всех взрослых.

И еще. Помните, что не может трудолюбивая, любящая и «хорошая, послушная девочка» в мгновенье стать плохой. Полагаю и вам и племяннице нужен психолог. Выберите с ней психолога на сайте и запишитесь на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Оля, прочтите внимательно отрывок из моего ответа "… Полагаю и вам и племяннице нужен психолог. " Мне не интересна  мать девочки, потому что именно Вы обратились с сообщением на сайт. Вы, а не мать. Значит проблема ваша, а не матери девочки, к сожалению.

А теперь по основным позициям.

1. Добрый поступок, добро. Делание добра — дело добровольное. И если мы с мужем занимаемся благотворительностью, это не значит мы не ждем какой- либо отдачи от тех людей,  кому мы помогаем.  Вы решили помочь своим родителям и своей племяннице. Прекрасное желание и поступок. Но я не пойму, почему они должны отрабатывать вам ваше доброе дело.

2. Отношение к пожилым людям. Уверена, наши родители в полном объеме выполнили свои обязательства перед нами. По всем законам: и юридическим и нравственным. И сейчас настала пора отдыха, пенсию, поверьте, просто так не дают:  с возрастом обостряются старые болячки, появляются новые, нервная система ослабевает и т.д. Наступило время, когда родителям требуется определенный покой. Внуки нам даются только на короткое время. И я не понимаю, почему пожилые, и часто болеющие  родители должны возиться с внуками.  Ведь родители детей  - вы, а не они (см. начало обзаца), вы несете законодательную  и моральную ответственность за своих детей до 18 лет. Выходит, по вашему мнению, ваши  родители должны оплатить ваше доброе  дело — содержание их? Очень не хочу предполагать, это было ваше предложение, а не их желание. очень хочу ошибиться.

3. Оплата труда. Моя убежденность, что любой труд, вне зависимости от того, кто его выполнил (родные — чужие, старики-дети),  должен быть оплачен. Вам  подросток об этом не говорил ".. ни разу про деньги и карманные расходы мне не заикнулась..), потому что не знает, что такая форма сушествует, либо боялась сказать (причины может сказать только сам ребенок) и т.д. Про мама я уж и неговорю. Надеюсь, что платно работают все:  и строители вашего дома, и ваш муж, и вы, и няни, и домработницы и т.д.

4. Сохранность денег. Напомню еще раз -"Третье. Любые деньги, а тем более большие, это искушение, ребенок не исключение. Поэтому, для сохранности и денег, и отношений, и снятия соблазна, может быть вашему мужу уже пора купить сейф, код от которого будет знать только он?" Вы, почему даже не обратили на это внимание, интересно почему. Тем более, по вашему уточнению, это уже не первый факт воровства.

5. И последние. Наказание ребенка за серьезный проступок. Вы надеюсь помните, что я его назвала его преступлением. Так неужели вы считаете, что не выслушав всех участников ситуации, только на основе вашего сообщения и субъективного мнения, я буду давать советы по наказанию подростка? Я — профессионал. И от меня требуется ясность, четкость и, к сожалению, жесткость, которую так не любят клиенты/пациенты.

Оля, помните, даже суд предоставляет право высказаться всем участникам судебного процесса в ходе слушания дела. Кстати и у подсудимого всегда есть адвокат.

Еще раз напомню то, чем закончила первое сообщение, начала это дополнение и тим же заканчиваю ""… Полагаю и вам и племяннице нужен психолог. ""

И еще раз хочу пожелать вам мудрости.

И поблагодарите наших экспертов плюсиками. Они искренне хотели вам помочь