Хотим выйти из СНТ - Москва - вопрос №335844

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы члены СНТ, в Тульской обл. По многим причинам, хотим покинуть «сие завидение». Хотелось бы знать о последствиях.
1. Вопрос злободневный о дорогах:
У нас есть главная дорога, которую мы засыпаем и аллейки на которых находятся наши дачи. Можем ли мы указать в договоре и оплачивать ремонт только центральной дороги и аллею по которой ездим? И если можем,то:
Могут ли нас принуждать оплачивать ремонт других участков дороги?
Должны ли нам, как вышедшим из СНТ, предоставлять документацию о потраченных средствах, официально? И хотелось бы подробного отчета о потраченных средствах, типа квитка, с полным описанием работ и затрат. Дело в том, что в правлении люди не порядочные и могут обманом брать денежные суммы, а засыпать другие участки дороги. А мы совершенно не хотим спонсировать те места, по которым не ходим и не ездим. 
Так же, на сколько мне известно, то дороги не могут принадлежать СНТ, а принадлежат городу! Как и центральная, так и аллеи. Где можно узнать эту информацию? Возможно ли, взять такого плана документ, в котором будет указано, что СНТ, не имеет право не пускать машину или собственников на территорию СНТ!

2. Вопросы по электроэнергии:
Прошел слух, что со следующего года, мы переходим полностью к городу, что не будем сдавать деньги за электричество СНТ, а будем платить непосредственно в Тул-энерго, правда ли это? Для этого, председатель попросил у нас св-ва на собственность, имеет ли он на это право? И зачем в Тул-энерго сей документ?
Можем ли мы прописать в договоре, что будем сдавать на ремонт проводов и столбов, только с главной дороги и с нашей аллеи, а не на все СНТ? Имеем ли мы право, требовать документацию с полным описанием, на потраченные деньги?
У многих из нас, не опечатан счетчик, можем ли мы, вызвать электрика из города с просьбой опечатать счетчик? Предоставят ли нам документы, о том, что электрик видел проводку, что все с ней в порядке и что претензий нет? Этот документ, можно ли считать действительным? 

3. Вопрос по водокачке:

У нас есть по близости пожарные пруды и вода из пруда качается насосом и передается через трубы на все участки СНТ. У нас, на участках, есть колодцы и трубы и водокачка и прудовая вода, нам совсем не нужны, деньги на ремонт и эксплуатацию этого агрегата мы сдавать не хотим!

Можем ли мы прописать в договоре, что не хотим пользоваться поливом и участвовать в ремонте и оплате этой системы? Но! труба эта идет между двух соединенных участков! Могут ли на основании этого, нам угрожать или отрезать свет, для того, чтобы принудить нас платить? Так же, водокачка потребляет много электроэнергии, за которую мы доплачиваем отдельно и если мы откажемся все это оплачивать, имеем ли право требовать понижение тарифа на элетроэнергию? Нужно ли прописывать это в договоре?

4. Принеся этот договор председателю, имеет ли он право, отказать в подписание его? Обязательно ли подавать в суд? Можем ли мы его выиграть?

5. Могут ли, вышедшие из СНТ (10 участков), создать собственное СНТ, внутри этого СНТ?
Что для этого надо?
Какие права у нас будут?

С Уважением, собственники дачных участков.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store