Подскажите, как защитить себя в данном случае - Московская область - вопрос №335952

Мой отец попал в ДТП (обгонял попутный авто, водитель которого без поворотника (не доказано) перестроился на полосу встречного движения для дальнейшего поворота налево, фактически «подрезала» автомобиль моего отца). ситуация была спорная и сотрудники ГИБДД признали обоюдную вину. Две недели назад отца вызвали в качестве свидетеля в суд по вопросу признания невиновным второго участника ДТП. вердикт суда — невиновен. После водительподошел к отцу и успокоил, сказав, что не имеет к нему претензий по данному ДТП, в т.ч. материальных, а судебный процесс был развернут только чтобы получить страховку со страховой компании (мое предположение, что второй авто был застрахован КАСКО). Подскажите, что можно сейчас предпринять на случай, если вдруг претензии со стороны второго участника ДТП всё же появятся? или же следует подождать первого хода от него в плане претензий?

Ответы

«Первый ход» вы получите не от второго участника ДТП, а от его страховой компании в порядке суброгации.

Возникает вполне логичный вопрос о том, почему Ваш отец не обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности? Это и надо было предпринимать, чтобы исключить или ограничить претензии к отцу. В связи с этим он вполне может нарваться на иск о взыскании с него убытков. В любом случае вина в ДТП устанавливается не в административном, а в гражданском процессе.