дети - вопрос №336344

Здравствуйте! У нас хороша дружная семья! Мы с мужем стараемся сделать все для наших детей. Моей дочке 12 лет. У меня с ней очень доверительные отношения. Недавно просматривала странички в интернете, которые она посещала и была неприятно удивлена. В журнале посещений были странички из поиска в Яндексе со следующим текстом: «Неохота жить… и неохота идти домой». Не могу понять ПОЧЕМУ?Не могу понять, что это значит и как себя вести? Аккуратно поговорить и узнать, что ее беспокоит? Помогите, пожалуйста, мне нужна помощь профессионала, я очень обеспокоена! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! вы внимательная мама и правильно делаете, что держите ситуацию под контролем. Возраст девочки совпал с кризисом подросткового возраста. Наверняка ее сверстники обсуждают с ней скандалы со своими родителями, нежелание жить с такими родителями и т.д. Могу предположить, что наслушившись таких рассказов, дочь, чтобы не выглядеть белой вороной (а в этом возрасте для них это очень важно), выискивала подобные высказывания в инете, выдавая их в разговоре за свои истории… Настоятельно рекомендую узнать ближе ее круг общения. Здесь есть свои тонкости, поэтому рекомендую обратиться к детскому психологу, чтобы исключить другие вероятные причины ее поведения и подобрать правильный подход к девочке. С уважением, Галина.

20.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Ваша дочка уже подросток. Ей 12 лет.  Приготовьтесь к тому, что в ближайшее время она будет значительно меняться, искать свой путь и, скорей всего, отдалится от Вас. Будет создвать своё внутреннее пространство, в которое уже будет меньше Вас посвящать, или больше предпочитать общение со своими друзьями, подругами. 

Сохранить доверительные отношения, конечно, очень важно. Но постепенно Вам нужно начинать перестраиваться, и относиться к дочке как уже к достаточно взрослому человеку. не совсем ещё взрослому. Взрослеющему. В подростковом  возрасте остро отрицательно будет восприниматься гиперопека, в крайнем варианте — человек возненавидит своё детство и будет отрицать всё, что с ним связано. Всячески будет стремиться «откреститься от детства». Также, болезненно обычно воспринимается в подростковом возрасте то, что человек должен вести себя по какому-то шаблону, делать то, что от него ожидают; тогда как, на самом деле — он внутренне себя ощущает совсем другим человеком. Это может быть причиной значительного диссонанса, и приводить как раз к таким реакциям, как Вы описали.

Поговорите доверительно. При этом, будьте готовы узнать, что это может оказаться уже совсем другой человек, уже не та девочка, с которой Вы общались раньше, в детстве. Постарайтесь понять и принять этого человека. 

20.08.12

Ваша дочь скорее всего боится вам признаться в чем-то вы должны сесть ипоговорить с ней, каждый день разговаривать с ней, о чём она думает что ей интересно, может быть у нее какие ни будь проблемы детские… У вас должно быть доверие между мамой и дочерью, вы должны быть как лучшие подруги, и поверьте мне у неё не будет желания не то что посещать такие страницы, но и думать об этом ей не нужно будет.

Пишите в чат расскажу вам по подробнее что да как

 

С Уважением Эдуард

20.08.12

Здравствуйте, Марина! Поддерживаю коллег в части описания «трудного возраста».

 

«Неохота жить...» — тревожная фраза. Хорошо, если просто любопытство привело девочку на эту страницу в Интернете.

Подростковый суцид — не такое уж редкое явление. Подросток не предаставляет, что это навсегда. Он просто хочет кого-то напугать, отомстить или просто поддавшись сиюминутному импульсу, совершает непоправимое… Как предотвратить? А просто показать КАК выглядит тот, кто это сделал. Действует отрезвляюще. 

Обязательно побеседуйте с детским психологом. Можно в школе, в которой учится дочь. И отслеживайте компании, в которых «тусуется» подросток. Этот возраст предполагает «стайность» или «стадность». Как себя вести дальше — психолог Вам подскажет обязательно. 

21.08.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store