Москва

Признание договора дарения недействительным - вопрос №336390

Добрый вечер!!! У моего мужа умерла мать. После ее смерти остался жилой дом. У моего мужа есть еще два брата. Мать всегда говорила, что никому из детей предпочтение не делает, наследовать сыновья будут в равных долях. В декабре 2010 года мать резко заболела — онкология головного мозга последней стадии. В январе 2011 года больше месяца лежала в реанимации на искусственной вентиляциилегких. Затем пришла в себя при помощи медикаментов и была выписана из больницы домой умирать. Сказали, что шансов нет. Проживет максимум 2 месяца. В марте умерла. Болела тяжело, была парализована правая сторона, лежала все время, кормили сначала через зонд, затем с ложечки. Разговаривала плохо, была сильно заторможена. После ее смерти, на девятый день, один из братьев сказал, что он является собственником дома и остальные братья отношения к дому не имеют. Показал договор дарения от февраля 2011 года, т.е. за месяц до смерти. Договор подписан доверенным лицом от имени матери по доверенности. Братья были в шоке. Такого поворота не ожидали. Доверенное лицо, на имя которой была выдана доверенность матерью, семье не знакома. Нотариус действительно домой приезжала, когда все были на работе, тайком. В доверенности стоит подпись матери, но корявая, написанная трясущейся рукой, вкось. Братья все-равно подали заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, а мой муж подал иск в суд о признании договора дарения недействительным, так как мать на момент подписания доверенности не могла осознавать свои действия. Ответчик притащил в суд кучу свидетелей, которые говорили о том, что мать была в то время абсолютно адекватна. Мы притащили своих свидетелей — об обратном. Врачи мать дома почти не наблюдали, было несколько вызовов скорой помощи. Допрашивали и врачей. Проведенная по делу посмертная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза результатов не дала: написали, что невозможно дать заключение, так как мало медицинских документов и противоречивы показания свидетелей. Как быть? Что дальше? Допрашивали женщину, на которую выдана доверенность — говорит, что умершую никогда не знала, в глаза не видела, просто дата паспорт брату мужа, тот сгонял к нотариусу — и все готово. Наверное, оплату получила. Что-то можно сделать? Ведь несправедливо.

Вопрос задан анонимно
20.08.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Какие медицинские наркосодержащих препараты принимала ваша родственница?
Если у вас еще не завершен судебный процесс, вызовите в качестве свидетеля в судебное заседание лечащего врача, для дачи пояснений по состоянию здоровья умершей, и выясните могли ли принимаемые умершей препараты тормозить реакцию человека. Могла ли она давать полный отчет своим действия.
Если вы не согласны выводами экспертизы ходатайствуйте о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы, в другом специализируемом учреждении.
Ситуация сложная, успехов в ваших делах.

С ув., Ольга.

20.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами пишете, что доверенное лицо умершую никогда не видело.  А дальше то, что показал этот свидетель, например о том, как и кем ей была передана доверенность, что при этом ей говорили? Думаю, что, если суд не закончился, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — если, конечно не хотите окончательно расстаться с мыслью о получении наследства. 

21.08.12

А нотариуса в суд вызывали? Что он сказал? Ведь доверенность подписала мама в присутствии нотариуса и нотариус ей разъяснял и спрашивал, что она хочет. Если нотариуса не вызывали, то заявляйте ходатайство о его вызове. К тому же вам нужен хороший врач психиатр, который изучит эксперизу и может быть подскажет пути назначения новой, выявив недостатки и прорехи в уже проведенной экспертизе, тогда есть шанс назначить повторную или дополнительную. Но судя по тому, что у вас уже прошла экспертиза и судя по тому, что дело вы не подготовили,  то судья будет выносить решение по своему внутреннему убеждению, и оно явно будет не в вашу пользу, к сожалению.

21.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store