Москва

Признание договора дарения недействительным - вопрос №336390

Добрый вечер!!! У моего мужа умерла мать. После ее смерти остался жилой дом. У моего мужа есть еще два брата. Мать всегда говорила, что никому из детей предпочтение не делает, наследовать сыновья будут в равных долях. В декабре 2010 года мать резко заболела — онкология головного мозга последней стадии. В январе 2011 года больше месяца лежала в реанимации на искусственной вентиляциилегких. Затем пришла в себя при помощи медикаментов и была выписана из больницы домой умирать. Сказали, что шансов нет. Проживет максимум 2 месяца. В марте умерла. Болела тяжело, была парализована правая сторона, лежала все время, кормили сначала через зонд, затем с ложечки. Разговаривала плохо, была сильно заторможена. После ее смерти, на девятый день, один из братьев сказал, что он является собственником дома и остальные братья отношения к дому не имеют. Показал договор дарения от февраля 2011 года, т.е. за месяц до смерти. Договор подписан доверенным лицом от имени матери по доверенности. Братья были в шоке. Такого поворота не ожидали. Доверенное лицо, на имя которой была выдана доверенность матерью, семье не знакома. Нотариус действительно домой приезжала, когда все были на работе, тайком. В доверенности стоит подпись матери, но корявая, написанная трясущейся рукой, вкось. Братья все-равно подали заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, а мой муж подал иск в суд о признании договора дарения недействительным, так как мать на момент подписания доверенности не могла осознавать свои действия. Ответчик притащил в суд кучу свидетелей, которые говорили о том, что мать была в то время абсолютно адекватна. Мы притащили своих свидетелей — об обратном. Врачи мать дома почти не наблюдали, было несколько вызовов скорой помощи. Допрашивали и врачей. Проведенная по делу посмертная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза результатов не дала: написали, что невозможно дать заключение, так как мало медицинских документов и противоречивы показания свидетелей. Как быть? Что дальше? Допрашивали женщину, на которую выдана доверенность — говорит, что умершую никогда не знала, в глаза не видела, просто дата паспорт брату мужа, тот сгонял к нотариусу — и все готово. Наверное, оплату получила. Что-то можно сделать? Ведь несправедливо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Какие медицинские наркосодержащих препараты принимала ваша родственница?
Если у вас еще не завершен судебный процесс, вызовите в качестве свидетеля в судебное заседание лечащего врача, для дачи пояснений по состоянию здоровья умершей, и выясните могли ли принимаемые умершей препараты тормозить реакцию человека. Могла ли она давать полный отчет своим действия.
Если вы не согласны выводами экспертизы ходатайствуйте о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы, в другом специализируемом учреждении.
Ситуация сложная, успехов в ваших делах.

С ув., Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами пишете, что доверенное лицо умершую никогда не видело.  А дальше то, что показал этот свидетель, например о том, как и кем ей была передана доверенность, что при этом ей говорили? Думаю, что, если суд не закончился, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — если, конечно не хотите окончательно расстаться с мыслью о получении наследства.

А нотариуса в суд вызывали? Что он сказал? Ведь доверенность подписала мама в присутствии нотариуса и нотариус ей разъяснял и спрашивал, что она хочет. Если нотариуса не вызывали, то заявляйте ходатайство о его вызове. К тому же вам нужен хороший врач психиатр, который изучит эксперизу и может быть подскажет пути назначения новой, выявив недостатки и прорехи в уже проведенной экспертизе, тогда есть шанс назначить повторную или дополнительную. Но судя по тому, что у вас уже прошла экспертиза и судя по тому, что дело вы не подготовили,  то судья будет выносить решение по своему внутреннему убеждению, и оно явно будет не в вашу пользу, к сожалению.