Москва

Соглашение о разделе имущества - вопрос №336395

Супруги находясь в законном браке составили между собой в свободной форме соглашение о разделе имущества. На одного из супругов наложен арест имущества судом. Отберут ли имущество у второго?

Ответы

Соглашение должно быть нотариально заверено.

Совместно нажитое имещество во время брака, может быть арестовано.

Наташа! Все зависитот того когда возник долг и когда было составлено соглашение: до возникновения долга или после. В данной ситуации лучше если другой супруг подаст в суд и начнет делить то имущество на которое наложен арест. В этом случае есть шанс спасти хоть что-то.

Наташа, дя сведения сообщаю Вам, для того чтобы обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе ее (долю) надо сначала выделить. Делается это в судебном порядке по заявлению взыскателя в рамках исполнительного производства о взыскании долга.

Как я понимаю, в Вашем случае имеют место обеспечительные меры. По таким исполнительным производствам, приставы обычно сильно не заморачиваются, вполне вероятно, что даже примут во внимание Ваше соглашение (хотя соглашусь с коллегой не заверенное нотариально — я бы не стала рассматривать). Однако за применением обеспечительных мер следует вынесение решения и взыскание долга. К этому процессу Вам необходимо подготовиться и оформить документы так, чтобы вопросов не возникало. Времени вполне достаточно.