Москва

Соглашение о разделе имущества - вопрос №336395

Супруги находясь в законном браке составили между собой в свободной форме соглашение о разделе имущества. На одного из супругов наложен арест имущества судом. Отберут ли имущество у второго?

Ответы

Соглашение должно быть нотариально заверено.

Совместно нажитое имещество во время брака, может быть арестовано.

21.08.12

Наташа! Все зависитот того когда возник долг и когда было составлено соглашение: до возникновения долга или после. В данной ситуации лучше если другой супруг подаст в суд и начнет делить то имущество на которое наложен арест. В этом случае есть шанс спасти хоть что-то.

21.08.12

Наташа, дя сведения сообщаю Вам, для того чтобы обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе ее (долю) надо сначала выделить. Делается это в судебном порядке по заявлению взыскателя в рамках исполнительного производства о взыскании долга.

Как я понимаю, в Вашем случае имеют место обеспечительные меры. По таким исполнительным производствам, приставы обычно сильно не заморачиваются, вполне вероятно, что даже примут во внимание Ваше соглашение (хотя соглашусь с коллегой не заверенное нотариально — я бы не стала рассматривать). Однако за применением обеспечительных мер следует вынесение решения и взыскание долга. К этому процессу Вам необходимо подготовиться и оформить документы так, чтобы вопросов не возникало. Времени вполне достаточно.

21.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store