свидетельство о праве собственности на землю под домом - Москва - Курская область - Москва - вопрос №336740

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация у меня умерла мама, я сейчас вступаю в права наследования, в связи с этим возникла следующая ситуация. Мая мама жила в сельской местности, при жизни она оставила завещание на мое имя, при оформлении документов возникла следующая проблема свидетельство на право собственности на землю есть но на нем нету не даты не года выдачи а также нету номера свидетельства, хотя есть все печати и росписи должностных лиц. При подаче документов натариусу он сказал что документ не верен и что свидетельство недействительно и сказал что его надо востанавливать. И тут началось в архиве документов нет, в бти и егрп тоже нет, в сельском совете предложили обратиться в земельный комитет, были и там но там такой же документ как и у меня на руках. В связи с этим я никак не могу оформить землю под домом на себя. Хотя дом был в собственности моей умершей бабушки, кадастровые выписки тоже все числится на нее. Как нам быть в данной ситуации, с чего начать? Пожалуйста помогите а то я уже незнаю куда обращаться.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Нужно подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте! Вам необходмо взять в местной администрации выписку из постановления на основании которого был выделен земельный участок. Даже если этого сделать не удастся, в любом случае Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о включении земельного участка в наследственную массу, оставшуюся после смерти матери.

Если не получится признать право собственности на землю в судебном порядке, то оформляйте обычным путем: обращаетесь в сельсовет и на основании того, что у вас дом в собственности оформляете с сельсоветом договор купли-продажи участка.