Приватизированная квартира.Права жены - Москва - вопрос №336897

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответы на по жилищному вопросу. Ситуация заключается в следующем: есть квартира в Москве, в которой я прописан с детства, приватизированная на мою мать, в будущем идет мне в наследство. Моя жена ждет ребенка, которого мы будем прописывать в эту квартиру соответственно. Сама жена прописана в Московской области, ее я прописывать не планирую. Вопросы: 1. Если япрописываю ребенка, имеет ли жена какие-либо права на квартиру? 2. Может ли жена сама прописаться в квартиру, где прописан наш ребенок? 3. Если мать (либо я после вступления в наследство) захочет продать квартиру, сможет ли она (я) это сделать?

Ответы

Добрый день. Отвечу по порядку.

1. Ваша жена не имеет прав на квартиру, т.к. квартира не является совместным имуществом супругов. Да и Вы имеете право только проживать — Вы не собственник.

2. На регистрацию ребенка к родителям согласия других жильцов не требуется.

3. Остальные лица, в т.ч. Ваша жена, без согласия собственника квартиры не сможет самостоятельно «прописаться».

4. Мать в любой момент сможет продать квартиру. Вот только пока ваша семья зарегистрирована, будет обременение

С уважением, Л.Н.

Здравствуйте! Если Вы пропишите ребенка в квартире, то Ваша жена не будет иметь прав на квартиру и не сможет без сгласия собственника прописаться в ней. Проблем при продаже квартиры не возникнет.

1. Нет.

2. Нет.

3. Да.