Семейное право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №337097

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Прошу Вашего совета. Я замужем, в браке более 20 лет, есть совершеннолетняя дочь. Родители мужа проживают в Хабаровске. Свекор (1926 года рождения) старше свекрови на 15 лет, у него от первого брака есть дети: две дочери, одна из которых проживает в Санкт-Петербурге в комнате (28 м.кв.) в коммунальной квартире с ребенком-инвалидом. В 2008 году свекор приехал вСанкт-Петербург; планировалось, что после продажи 3-х комнатной квартиры в Хабаровске сюда же переберется и свекровь. Понимая, что процесс продажи квартиры может затянуться на какое-то время, свекор доверил получение причитающейся ему пенсии своей жене, что было нотариально заверено. За это время свекровь отказалась от продажи квартиры и переезда в Санкт-Петербург, в то же время она продолжает пользоваться пенсией мужа и всеми его льготами (он – участник ВОВ), а все заботы на его содержание и лечение легли на наши плечи. В настоящий момент свекор остается зарегистрированным в Хабаровске, фактически проживая в Санкт-Петербурге. В случае регистрации свекра на жилплощади своей дочери в комнате коммуналки, может ли она (дочь) рассчитывать на улучшение жилищных условий? И можно ли признать брак свекра и свекрови недействительным в данном случае? Спасибо.

Ответы

Лилия! А какие основания для признания брака недействительным? Ведь у них сложилась семья, ведут общее хозяйство, нет оснований для признания брака недействительным. По поводу улучшения жилищных условий, нужно просчитывать все кв.м, которые находятся в собственности сторон. С этим вопросом лучше обратиться в Администрацию, т.к. в каждом городе свое количество кв. м на одного человека