уход за ребенком бабушке - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №337355

я студентка, недавно родила сына, хочу продолжить учебу.можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку(она работает и на пенсии)? если можно, то какое это пособие и где его оформлять?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и получения пособия бабушке необходимо обратиться по месту работы, написать заявление  о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места учебы матери о том, что она не использует отпуск и  не получает пособие по уходу за ребенком.

Всего доброго!