Судебные приставы прислали по почте постановление о взыскании по долгу управляющей компании - Пермская область - вопрос №337546

В январе 2012 года от мирового судьи пришла повестка на судебное заседание. Работаю в другом городе, быть на заседании не мог. Ждал решения суда( бумаг), но не дождался. И вот в августе приходит бумага от приставов с тем, чтобы оплатил по решению суда управляющей компании. Между тем решения я не видел, за его получение не расписывался, соответственно, обжаловать его немог. Есть документы из прокуратуры, от краевых властей предписания данной управляющей компании о приведении в нормативное состояние нашего дома. Они не исполнены ими и работы никакие не проводились. Но всегда решения мировым судьей выносятся в пользу УК. Что мне сейчас делать: писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока к обжалованию, жалобу в районный суд, прокурору и приставам? Я прав? Заранее благодарен

Ответы

Здравствуйте! Пишите восстановление срока на обжалование. Должны восстановить т.к. у Вас не было возможности защитить свои права. Только Вам необходимо документально подтвердить отсутствие в городе во время заседания и причины пропуска.

Михаил! Возьмите у пристава копию исполнительного документа, там есть номер дела, по которому вынесено решение. Вероятно вынесено заочное решение (в этом случае выдается не исполнительный лист, а судебный приказ). В канцелярию мирового суда подаете два заявления — об отмене судебного приказа и о восстановлении попущенного срока. К заявлению прикладываете копии оправдательных документов.

Сделайте копии заявлений, на которых в канцелярии суда попросите поставить отметку о принятии. Предоставьте копии этих заявлений приставу, чтоб он в порыве трудового энтузиазма не наложил арест на счета или не отправил постановление об удержании долга из заработка.