Кто будет оплачивать долги фирмы, если фирма не сможет? - вопрос №337793

Добрый день. Мы с другом открыли фирму в виде ООО. Фирма работала 1,5 года и мы как учредители не смогли получить прибыль. После проверки фирме поставили штраф около 5 миллиона. Но на банковском счету фирмы нет денег и отсутствует основные средства. Директор и бухгалтер фирмы уволились пол года назад. Судебные исполнители требуют оплатить штраф. Иначе говорят, что конфискуют наши личныевещи из нашего дома. На каком основании они говорят, что могут конфисковать вещи приходя на Наш личный дом? Мы всего лишь учредители фирмы. Или тоже самое говорят будут делать у бывшего директора. На каком основании долг фирмы касается сотрудникам? Как нам им отвечать? Спасибо, с уважением ФАРРУХ

Ответы

Отвечайте, что на основании Гражданского кодекса РФ и  Федерального закона об Обществах с  ограниченной ответственностью,  Общество отвечает по обязательствам только в пределах уставного капитала и учредители не   отвечают по   долгам Общества.

Гражданский кодекс РФ (часть первая):

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

ФЗ «Об   обществах с ограниченной   ответственностью»:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.