исполнительное производство - Вологодская область - вопрос №337799

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста, В 2008 году мой отец взял кредит в банке, поручителем являлась моя мать, но обязательсто по кредиту не выполнил. Через некоторое время по суду было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга солидарно. В июне 2011 года долг был выплачен о чем было вынесено постановление суд.приставов об окончании исполнительного производства. Черег год в августе 2012 года моей матери пришлопостановление суд.приставов об отмене постановления от 2011 года и возбуждение нового исполнительного производства. В отделе суд.приставов пояснили, что потеряна сумма 30000 р где-то в 2009 году в связи с переходом ручных оформлений документов на электронные и надо ее взыскивать.Квитанция о проплате суммы 30000 р в 2009 году есть на руках.

Ответьте: Правомерно ли взыскание данной суммы если производство было закрыто и то что постановление возбуждено в отношении поручителя, а не заемщика. Заранее спасибо !

Ответы

обжалуйте постановление приставов в суде, просите суд отменить данное постановление, если есть квитанция об уплате, что второй раз платить будете?

Владимир, самый простой выход - взять квитанцию и предоставить приставу. Пусть оканчивает исполнительное производство в связи сполным погашением долга и повышает свои показатели...

Но уж если для пристава будет недостаточно этой квитанции, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий судебного пристава, либо как сказано выше в суд с заявлением об отмене постановления, если Вами не пропущен десятидневный срок для обжалования.