исполнительное производство - Вологодская область - вопрос №337799

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста, В 2008 году мой отец взял кредит в банке, поручителем являлась моя мать, но обязательсто по кредиту не выполнил. Через некоторое время по суду было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга солидарно. В июне 2011 года долг был выплачен о чем было вынесено постановление суд.приставов об окончании исполнительного производства. Черег год в августе 2012 года моей матери пришлопостановление суд.приставов об отмене постановления от 2011 года и возбуждение нового исполнительного производства. В отделе суд.приставов пояснили, что потеряна сумма 30000 р где-то в 2009 году в связи с переходом ручных оформлений документов на электронные и надо ее взыскивать.Квитанция о проплате суммы 30000 р в 2009 году есть на руках.

Ответьте: Правомерно ли взыскание данной суммы если производство было закрыто и то что постановление возбуждено в отношении поручителя, а не заемщика. Заранее спасибо !

Ответы

обжалуйте постановление приставов в суде, просите суд отменить данное постановление, если есть квитанция об уплате, что второй раз платить будете?

22.08.12

Владимир, самый простой выход - взять квитанцию и предоставить приставу. Пусть оканчивает исполнительное производство в связи сполным погашением долга и повышает свои показатели...

Но уж если для пристава будет недостаточно этой квитанции, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий судебного пристава, либо как сказано выше в суд с заявлением об отмене постановления, если Вами не пропущен десятидневный срок для обжалования.

22.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store