Курганская область

наследство - вопрос №337941

Мой отец умер, но завещание составил на свою сожительницу.Имею ли я право хоть на какую-то долю из этого наследства?

Ответы

Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 истатьи 1148 настоящегоКодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

Только если Вы относитесь к одной из выше перечисленных категорий граждан, Вы можете расчитывать на долю в наследстве Вашего отца.