Астраханская область

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - вопрос №338066

Здравствуйте. У меня вопрос такой...

Случился инцидент у нас в одном из так называемых «ночных клубов», почему в кавычках и так называемых, потому, что это и клубом то трудно назвать, где продают ВСЕГДА только одно пиво, водку и иногда шампанское и всё!!! Нет ни сервиса, ни обслуживания ничего. Ладно… суть ни в этом.

Вообщем ситуация следующая: Время Московское 03:15 ч. (ночь) мыпокупаем в этом «клубе» бутылку шампанского, кстати они могут продать тебе хоть ящик водки в три часа ночи (им всё-равно) при этом лицензии на продажу алкоголя в ночное время у них никогда не было, нет и не будет! Немного посидев мы собрались уходить, после чего вышли на улицу и пошли. Немного отойдя от клуба нас догоняет так называемая хозяйка данного заведения, которая в своё время сидела срок за распространение наркотиков и благим матом (ну видимо не трезвая) начинает нас крыть и поливать грязью так, что то, что она нам говорила меня повергло в ужас (я таких слов никогда в жизни до этого не слышал) мол «вы не заплатили за шампанское», ну и что-то ещё в этом роде. В силу того, что у них нет кассового аппарата, естественно чек нам никто никакой не дал и доказать свою правоту мы естественно сначала не могли. Начала вымогать с нас деньги в грубейшей форме, угрожая дальнейшей расправой и кучей проблем! В конце концов вызвали одну из работниц данного заведения, которой лично отдавали оплату за шампанское проданное нам в четвёртом часу утра. Та с горем пополам через уже наши угрозы подтвердила наконец, что мы всё-же расплатились за данный алкоголь. После чего мы с облегчением вздохнули и собирались уже пойти собственно дальше — в сторону нашего дома, но не тут-то было...  Нас опять начали обкладывать благим матом и говорить какие мы «хорошие» уже вдвоём (сама «хозяйка» и работница данного заведения). Вопрос такой: Что можно сделать с этими уродами, если они не выдают чек, не выставляют счёт на оплату, а устно говорят сколько нужно оплатить, не платят налоги за своих работников, поскольку они устроены там не официально и не имеют официального названия клуба, т.к. оформлены, как ИП, при этом называется клуб «ХАМ» (кстати очень подходящее название, прям говорит само за себя), если провести проверку в этом клубе ВСЕМИ инстанциями, а именно налоговой службой, Роспотребнадзором, прокуратурой и обществом по защите прав потребителей, то уверен они найдут там не ряд нарушений, а целую кучу, после которых они просто потеряют право заниматься данной деятельностью. Так вот… С какими жалобами и куда нужно обращаться, чтобы закрыть данную шарашкину забегаловку и что им ещё может грозить за такое злостное нарушение всех законов и такое хамское и наглое отношение и обращение с клиентурой? Или проще нанять грамотного юриста, отвалить ему кучу бабок? Поможет ли это и что вообще нужно при такой ситуации делать и как быть? Я это в покое не оставлю!!! Возьму кредит, залезу в долги, но обещаю закрою данное «заведение»!!! С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением к Вам, Никита Пономарев.

Здравствуйте! Во первых, в действиях данных лиц усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), санкция для физических лиц — штраф до 3 тысяч рублей. Протоколы по данной статье имеют право составлять работники полиции. Вам необходимо обратиться в плицию с заявлением о привлечении их к ответственности, указать свидетелей и предоставить все, имеющиеся доказательства.

Во вторых, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. То есть в Вашем случае нарушения скорее всего нет т.к. данный «ночной клуб» оказывает услуги общественного питания.

В третьих, применение контрольно-кассовой техники в некоторых случаях не является обязательным, например для организаций, оказывающих услуги общественного питания и уплачивающих единый налог на вмененный доход. Скорее всего по данному пункту также не удастся привлеч данных лиц к ответственности. Но товарный чек они обязаны выписать в любом случае, если в этом Вам отказывают, берите свидетелей и обращайтесь в Роспотребнадзор.

В четвертых если у данных лиц нет лицензии на продажу алкогольной продукции, то им грозит по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ штраф до 4 тысяч рублей с конфискацией алкоголя, а если выручка составила более 1 млн. рублей, то также и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство.

С уважением, Роман.

22.08.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store