законность действий пристава-исполнителя и банка исполняющего его неправомерное(?) решение - Москва - вопрос №338073

пристав по иску налоговой наложил на денежные средства физ.лица арест и удержание одновременно. в итоге я четыре с половиной года лишён права на получение адресной социальной помощи государства в виде пенсии по инвалидности, пособия по безработице, субсидии на ЖКХ и т.д. исполнительного дела не существует в природе с начала 2009 года и все средства банк переводит на счета несуществующей организации(расформирована).суть вопроса: гражданин на долгие годы лишён иметь денежные средства по решению пристава исполнителя противоречищее ФЗ «об исполнительном производстве(не более 50% удержаний)» и банк исполняющий решение должностного суда, противоречищее требованием ФЗ. возможно ли выступление с иском на возмещение материального и морального вреда на ССП и банка, исполняющего незаконное решение должностного лица? москва.

Ответы

Сергей, возмещение ущерба, причиненного судебным приставом, предусмотрено ст. 19 ФЗ «О судебных приставах».

Рекомендую перед составлением искового заявления установить в судебном порядке, что действия пристава незаконны. Подайте жалобу на действия СПИ в суд по месту нахождения отдела судебных приставов, гос. пошлину при этом платить не нужно.

Рекомендую Вам обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии ВСЕХ листов (например, на цифровой фотоаппарат).

Рассмотрев материалы исполнительного производства можно будет написать мотивироанную жалобу, вероятно нарушены не только ст. 98. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Нужно посмотреть куда перечисляются деньги, удержанные с Вас. Если организация ликвидирована, скорее всего деньги зависают на депозитном счете УФССП.

Могу оказать Вам квалифицированную помощь в изучении документов и написании жалобы и искового заявления.