как справиться со сложным характером? - вопрос №338175

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться с экспертами, есть ли вообще решение моей проблемы? У меня очень сложный характер. Я очень эгоистичная и грубая. Я не могу на людях показывать свои слезы, да и вообще эмоции. а если хочется заплакать, я либо делаю назло, либо начинаю хамить. Окружающие говорят, что я раньше было спокойная, не вспыльчивая. Я не могу понять, почему тогдатакие перемены во мне-может быть потому что я боюсь своих эмоций? или одно с другим не связано? Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы

  что бы понять что происходит сейчас нужно вернуться в то время когда это началось… ведь так было не всегда и что -то когда то  сформировало в вас именно такую линию  реакций  и   поведения  … вернуться найти и исправить причину   и изменить следствие  ..

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, Вы действительно боитесь быть открытой, доверять, и, как бы заранее защищаясь, «включаете» грубость.

Для начала необходимо разобраться: как сформировался Ваш характер, под влиянием каких условий и обстоятельств, и уже тогда станет понятнее зачем и почему Вы себя так ведете. Следующий этап: определить, что с этим делать и как именно это делать.

Все эти шаги лучше проходить с психологом в процессе индивидуальной работы.

С уважением, Светлана.

Доброе утро. Анастасия, вы кое что напутали. Характер — это "… структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.....  (http://ru.wikipedia.)  И есть пробелы в воспитании, которые вы и демострируете ("эгоистичная и грубая", "делаю назло, либо начинаю хамить").

Но к счастью,  существует процесс самовоспитания -сознательная и целенаправленная работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств..... Необходимыми компонентами самовоспитания являются: самоанализ личностного развития, самоотчет, самоконтроль.(http://psihotesti.ru/gloss/tag/samovospitanie/)

Готовы меняться? Записывайтесь на консультацию)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Анастасия.

«Я не могу на людях показывать свои слезы, да и вообще эмоции. а если хочется заплакать, я либо делаю назло, либо начинаю хамить. »

Каждая эмоция адресная и если родившееся чувство, Вы не адресуете тому кому оно предназначено, а подавляете в себе, это прямая и очень короткая дорога к психосоматическим заболеваниям.

Что руководит Вами? Похоже страх или стыд,  а возможно и то и другое… В любом случае надо общаться, чтобы определить первопричину.

Анастасия, решение вашей проблемы полностью быть не может — это особенность вашего характера и с ней сделать многого уже не получится. Однако, существую определенные способы коррекции для смягчения подобных черт.

В ответ на воспрос о связи такого поведения с «боязнью своих эмоций» отвечу «Да! такая связь вполне возможна, в таком случае здесь сопутсвует специальная работа..»

«Быть» вам придется следующим образом… Если хотите решение проблемы — обращайтесь к специалисту психологу и работайте с ним. Самостоятельно здесь сделать  мало что возможно.

С наилучшими пожеланиями Вам!

Уважаемая Анастасия! Вы от природы обладаете твердым характером. А это большая редкость. Именно поэтому вы часто являетесь предметом зависти окружающих. Не чистоплотные на душу люди стараются вами манипулировать, ибо твердость вашего характера не дает им спокойно жить ( у них же ее нет!).Отсюда и разговоры в ваш адрес о том, что вы стали вспыльчивой, распространяют информацию о том, что они разгромили вашу твердость в пух и прах. Так не позволяйте же этого! Вам нужно учиться пользоваться своим даром природы, т.е. пустить его на достижение каких-либо целей в жизни. Именно вам с легкостью это удастся. Учитесь проявлять твердость когда она, действительно, уместна. Для этого вам нужно учиться, заниматься саморазвитием, чтобы иметь возможность завистникам и недоброжелателям дать интеллектуальный отпор спокойно, без эмоций и возмущений, в очередной раз показав им свою твердость и то что только вы являетесь хозяйкой своих эмоций.