расстройство сознания, агрессивное поведение - вопрос №338821

женщина временами себя неадекватно ведет — вымышленное выдает за реальное, в частности собственность которая ей не принадлежит выдает за свое. женщина в настоящее время без семьи, 4 года в разводе, дети взрослые и живут отдельно. ей 51 год. несколько раз нападала на своего бывшего мужа — разбивала машину, кидалась на него же. причина разлада — наличие у нее мужчины настороне. дети знают о ситуации и не пускают мать домой (она имеет отдельное жилье), она портит многие вещи, разбивает их. когда проявляет себя агрессивно после говорит что помутнение в голове, якобы ничего не помнит. обычно когда звонит в конце дня-речь невнятная, слова непонятны (возможно употребляет алкоголь), может психическое расстройство. обычно не в состоянии ответить на вопросы, многое преувеличивает, ничего не замечает. живет обособленно, к врачам не обращалась. помогите пожалуйста, это близкий мне человек, я не знаю, нормальное ли это поведение, не будет ли оно ухудшатся (продолжается около 4х лет), возможно ли ее самоизлечение и какими способами?

Ответы

Добрый вечер. Ольга, чтобы помочь вашему близкому человеку,  ей нужно поставить диагноз. А для этого лучше всего нужно помочь ей пройти полное медицинское обследование (сдать все анализы и т.д.). Полагаю, у вашего близкого человека комплекс психологических проблем: она до сих пор переживает развод с мужем, неопределенность отношений с мужчиной на стороне, наступление климактерического периода  (он наступает в 47-48лет), разлад в отношениях с детьми, могла «полететь» щитовидка, тяжелая форма депрессии и т.д.

Оля,  обследование вашему близкому человеку точно показано. Вы можете пригласите специалиста к ней домой. Если будет буянить — вызовите скорую психиатрическую помощь (тем паче, если она стала выпивать — то это может грозить ей женским алкоголизмом, который наступает быстро, а лечится плохо). Приведите ее на наш сайт. Пусть она выбирает специалиста и записывается на консультацию.

Ну, а те действия близкого человека, что вы описали — это пока еще только хулиганством назвать можно.

И еще. Ольга, запомните, нельзя самостоятельно поставить любой диагноз и заниматься самолечением. Это уж точно опасно для здоровья и качества жизни человека.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Ольга!

Лучше проконсультировать эту женщину, этого близкого Вам человека; у психиатра. Ничего в этом зазорного нет.  Но по тому, как Вы описываете её поведение и реакции — действительно, возможно психическое расстройство.

Убедите её как-то… найдите подходы. чтобы проконсультирвоать именно у врача.

Самоизлечение, к сожалению, не произойдёт. Маловероятно. А ухудшиться состояние  — может.

Уважаемая Ольга!

К большому сожалению самоизлечение невозможно!

Вероятно необходимо обратится к психиатру. он назначит препараты. вполне возможно что это это одна из форм психопатии — эпилептоидной… гипертимно-эпилептоидной… истероидной в связи… сейчас не возьмусь ставить диагноз..

Насчет ухудшения скажу следующее: подобного рода черты с возрастом могут только усиливатся.

Вам лучше не тянуть время. определиться  с диагнозом и решением проблемы.

Вам же хочется пожелать терпения и мудрости!

С наилучшими пожеланиями, Дегтярева Мария!