Стресс и травмы - вопрос №339268

Здравствуйте.У меня на мой взгляд серьзная психологическая проблема.Я живу в деревне, поэтому нет возможности сходить к психологу.Мне 21 год.есть сын,2 года.После рождения ребенка мы всей семьей вынуждены были переехать на время к моей маме(до сих пор жалею об этом).муж сирота, квартиру еще не дали, а сейчас и мужа еще в армию забрали… я постоянно нахожусь в стрессе.Мама и сестра всегдачто то требуют от меня, постоянно им что то не нравится, постоянно все свои эмоции показывают на мне.сестра даже не отрецает этого, говорит отрываться нужно на родственниках.раскажу случай-я варю суп, тут мама приходит и пристально смотрит, а потом начинает не просто говорить а на повышенных тонах почти кричать-вот, суп не в той кастрюле варю, капусту не так режу, картошку не так чищу, потом выгоняет меня с кухни и уже начинает орать-я малолетняя шлюха, ребенка воспитывать не умею, что умею так это только… трах..., да у тебя никогда ничего не получится, ты просто никто!!! и никогда не похудеешь, останешься толстой, деньги переводишь только на обручи и тп.и такое почти каждую неделю, из за мелочей(шторка не так висит, на ковре пятно и т.п.)и так было на протяжении  2х лет.каждый раз из за ссоры у меня понижается самооценка… я себя ненавижу, я ничего никогда не смогу.и из за этого я порою на сыне срываюсь, бью… а потом сижу, прошу у него прощение и плачу… уже мысли посещают о том, чтобы уйти из этой жизни… а сегодня опять была подобная ссора с сестрой из за того что я купила кашу с не тем вкусом… и знаете, я поднималась домой вся в слезах с ребенком на руках и хотела повешаться… я шла и уже представляла где это сделаю… дома меня что то остановило… помогите… таблетки уже пила, и валериянку пью переодически..

2 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Евгения!

 Во-первых, выкиньте из головы всякие дурные мысли, а из карманов таблетки, которые принимаете без рецепта лечещего врача, это может быть вредно для здоровья.

 А во-вторых, запомните одну вещь: теперь Вы не просто молодая девушка или маленькая дочка своей мамы, которой она помыкает так, как считает нужным. Евгения, теперь Вы в первую очередь мать и поэтому несёте полную ответственность за психическое и физическое здоровье вашего ребёнка. В рассказанной вами истории, Вы поступаете не намного лучше собственной мамы по отношению уже к своему ребёнку: Вы на нём срываетесь, безпричинно наказываете его (потому, что он более слаб, чем Вы и не может ответить). Это нужно прекращать, берите себя в руки, ограничивайте територию собственного комфорта, покажите маме, что Вы уже не маленький ребёнок, а самостоятельный взрослый человек и имеете право на собственную жизнь.

Если нужна консультация обращайтесь, с удовольствием помогу.

Желаю Вам любви и взаимопонимания в семье.

С уважением, Вероника.

Дорогая Женечка!

Чисто житейский совет — съехать от родственников.

Психологически — Ваши родные «преследователи», Вы «жертва». Они Вами манипулируют и их «придирки» никогда не закончатся. Они ожидают от Вас реакции на выпады именно такие, которые Вы им преподносите. Чтобы изменить ситуацию, надо в корне поменять отношение к себе — это долгая работа, требующая душевных сил, ответсвенности и выпонения намеченных шагов Самое простое и одновременно очень сложное задание самой себе — с ланного момента делайте в ответ родственникам так, как они того не ожидают от Вас.

На счёт ребёнка. Вы правы — срываться на него — последнее дело. Лучше срывайтесь на неживом предмете, и это должно Вам помочь. Срывайтесь — это полезно. Орите, мните, рвите до изнеможения. Ваш гнев должен иметь выход.

Полюбите себя такой, какая Вы есть. Вы не «толстая», Вы мягкая, женственная и добрая. У Вас всё получится! Вы сделали первый шаг навстречу себе!

Маму Вашу и сестру мы не сумеем переделать. Отнеситесь к их поведению с пониманием и сочувствием. Навероное, у них есть определённая причина вести себя именно так, но не иначе.

Любви Вам!