Стресс и травмы - вопрос №339268

Здравствуйте.У меня на мой взгляд серьзная психологическая проблема.Я живу в деревне, поэтому нет возможности сходить к психологу.Мне 21 год.есть сын,2 года.После рождения ребенка мы всей семьей вынуждены были переехать на время к моей маме(до сих пор жалею об этом).муж сирота, квартиру еще не дали, а сейчас и мужа еще в армию забрали… я постоянно нахожусь в стрессе.Мама и сестра всегдачто то требуют от меня, постоянно им что то не нравится, постоянно все свои эмоции показывают на мне.сестра даже не отрецает этого, говорит отрываться нужно на родственниках.раскажу случай-я варю суп, тут мама приходит и пристально смотрит, а потом начинает не просто говорить а на повышенных тонах почти кричать-вот, суп не в той кастрюле варю, капусту не так режу, картошку не так чищу, потом выгоняет меня с кухни и уже начинает орать-я малолетняя шлюха, ребенка воспитывать не умею, что умею так это только… трах..., да у тебя никогда ничего не получится, ты просто никто!!! и никогда не похудеешь, останешься толстой, деньги переводишь только на обручи и тп.и такое почти каждую неделю, из за мелочей(шторка не так висит, на ковре пятно и т.п.)и так было на протяжении  2х лет.каждый раз из за ссоры у меня понижается самооценка… я себя ненавижу, я ничего никогда не смогу.и из за этого я порою на сыне срываюсь, бью… а потом сижу, прошу у него прощение и плачу… уже мысли посещают о том, чтобы уйти из этой жизни… а сегодня опять была подобная ссора с сестрой из за того что я купила кашу с не тем вкусом… и знаете, я поднималась домой вся в слезах с ребенком на руках и хотела повешаться… я шла и уже представляла где это сделаю… дома меня что то остановило… помогите… таблетки уже пила, и валериянку пью переодически..

23.08.12
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Евгения!

 Во-первых, выкиньте из головы всякие дурные мысли, а из карманов таблетки, которые принимаете без рецепта лечещего врача, это может быть вредно для здоровья.

 А во-вторых, запомните одну вещь: теперь Вы не просто молодая девушка или маленькая дочка своей мамы, которой она помыкает так, как считает нужным. Евгения, теперь Вы в первую очередь мать и поэтому несёте полную ответственность за психическое и физическое здоровье вашего ребёнка. В рассказанной вами истории, Вы поступаете не намного лучше собственной мамы по отношению уже к своему ребёнку: Вы на нём срываетесь, безпричинно наказываете его (потому, что он более слаб, чем Вы и не может ответить). Это нужно прекращать, берите себя в руки, ограничивайте територию собственного комфорта, покажите маме, что Вы уже не маленький ребёнок, а самостоятельный взрослый человек и имеете право на собственную жизнь.

Если нужна консультация обращайтесь, с удовольствием помогу.

Желаю Вам любви и взаимопонимания в семье.

С уважением, Вероника.

23.08.12

Дорогая Женечка!

Чисто житейский совет — съехать от родственников.

Психологически — Ваши родные «преследователи», Вы «жертва». Они Вами манипулируют и их «придирки» никогда не закончатся. Они ожидают от Вас реакции на выпады именно такие, которые Вы им преподносите. Чтобы изменить ситуацию, надо в корне поменять отношение к себе — это долгая работа, требующая душевных сил, ответсвенности и выпонения намеченных шагов Самое простое и одновременно очень сложное задание самой себе — с ланного момента делайте в ответ родственникам так, как они того не ожидают от Вас.

На счёт ребёнка. Вы правы — срываться на него — последнее дело. Лучше срывайтесь на неживом предмете, и это должно Вам помочь. Срывайтесь — это полезно. Орите, мните, рвите до изнеможения. Ваш гнев должен иметь выход.

Полюбите себя такой, какая Вы есть. Вы не «толстая», Вы мягкая, женственная и добрая. У Вас всё получится! Вы сделали первый шаг навстречу себе!

Маму Вашу и сестру мы не сумеем переделать. Отнеситесь к их поведению с пониманием и сочувствием. Навероное, у них есть определённая причина вести себя именно так, но не иначе.

Любви Вам! 

23.08.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store