Тюменская область

Отказали в предоставлении земельного участка,т.к. не приложил к заявлению копию паспорта - вопрос №339511

Здравствуйте. Вопрос такого плана: Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду(было объявление в газете о том, что администрация планирует предоставление земельного участка в аренду по адресу...., администрация принимает заявления о предоставлении зем.участка в течении месяца. (( месячный срок прошел 14 дней назад, в объявлении не было ни контактного телефона, ни другой информации, т.е. в какой отдел подойти, уточнить, тупообъявление и все)). Пришел в администрацию, в Земельный комитет там, не в курсе, в одном из кабинетов администрации, мужчина подсказал написать заявление на имя главы администрации. Я написал заявление — приняли, зарегистрировали, через 17 дней пришло письмо подписанное председателем комитета по архитектуре, строительству и земельной политике, следующего содержания: в соответствии с требованиями cт.7 ФЗ от 27.07.2010 г. ФЗ 210… к обращению заявителя в обязательном порядке должна быть приложена копия документа, удост. личность гражданина.РФ. К вашему заявления копия такого документа не приложена, в связи с чем администрация отказывает в предоставлении муниципальной услуги по рассмотрению заявления и принятию решения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС.                                                                    Т.е. заявление приняли, без замечаний и вопросов в приемной главы, «отписали» исполнителю и выяснилось, что несоответствует!!! Самое интересное в заявлении были указаны: номер телефона, адрес и вопрос можно было решить в течение 10 минут, т.к. проживаю и работаю в 2 минутах от администрации.Что собственно говоря делать?

2 ответа

Ответы

Никакой информации в статье 7 , да и в тексте всего закона о том,   что " к обращению заявителя в обязательном порядке должна быть приложена копия документа, удост. личность гражданина РФ", нет.

В законе речь идет об универсальных  электронных картах, которые являются документом, удостоверяющим личность гражданина, но эти карты они сами и должны выдавать. Я считаю, что Вас вводят в заблуждение.

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги;

2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Игорь! Я соглсен со своим коллегой! Обратитесь в комитет по имуществу администрации это в их компетенции… Если из за их волокиты Вы опоздали с арендой, у Вас достаточно оснований обжаловать их действия в суде и Вы будете правы. Они допустили ряд нарушений!.. С ув.А.Н.