Панические страхи - вопрос №339574

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Мне 19 лет. У меня очень серьезная проблема: я постоянно вру. Вру абсолютно во всем. Из-за этого у меня проблемы с родителями и с моим любимым человеком. Я более 4-х месяцев формирую у родителей иллюзию того, что я работаю. Хотя это не так. Любимому человеку я вру по поводу своих измен и отношений на стороне. Яне могу остановиться! Я постоянно придумываю какие-либо оправдания и неправдоподобные истории. Я обманываю друзей. Из-за этого мне сложно поддерживать общение с ними. Сейчас я ищу работу и, в связи с этим, возникла новая проблема — я боюсь оказаться в неловком положении перед новыми людьми. Я боюсь обязанностей, которые возложат на меня и я буду обязан их выполнять. Я боюсь общения в новом коллективе, хотя в магазинах или на улице я спокойно могу общаться с людьми. Или я боюсь не угодить людям?… Я уже сам в себе запутался, все чаще возникает ощущение, что я никому не нужен, что любимый человек, устав от моего вранья, тоже мне изменяет и хочет разорвать отношения. Причем, в своих страхах и проблемах я не могу никому признаться. Мне кажется, что меня и слушать никто не будет. Я просто боюсь остаться один со своими проблемами, жизнь потеряла свои привычные краски и стала простым серым, может быть, даже черным пятном, я стал бояться общества, поэтому я прошу помощи у Вас. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Мне кажется, что сложно что-то сказать сразу вот так вот, прочитав ваше письмо… Тем более, давать какие-то советы… Единственное, что на мой взгляд, можно сказть, это то, что Ваше внутренне напряжение просто зашкаливает, а тот образ поведения, который себя когда-то оправдывал, сейчас перестал срабатывать — слишком много накладок в его работе. Поэтому, стоит выбрать психолога, которому сможете довериться, и начать потихоньку, не спеша работать, в таком темпе, который будет для Вас приемлем. Уверен, что проблема только кажется Вам большой и страшной, но если к ней подойти поближе, то окажется, что она вполне разрешима, достаточно только найти хвостик, за который можно начать ее распутывать.

Удачи!

С уважением,
Олег Бобровский

23.08.12

Здравствуйте, Игорь!

Насколько мне удалось понять из Вашего письма, в последнее время Ваша жизнь стала довольно напряженной. Поиски работы, проблемы в отношениях с партнером — все «свалилось» разом. Этот стресс вынуждает Вашу психику защищаться. Если я права, то в Вашем случае ложь — это попытка защититься от проблем, отложить их решение на потом.

В любом случае, я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, который поможет Вам постепенно решить эту проблему.

Успехов,

Александра

23.08.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store