УВОЛЬНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ99 - Московская область - вопрос №339650

в связи с ликвидацией предприятия работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию задним числом, законно ли это, я беременна 3 месяца, что мне делать...

Ответы

Здравствуйте, Анна! Работодатель нарушает требования закона. Если предприятие ликвидируется, он должен ознакомить всех работников об этом не ранее чем за два месяца. Несмотря на то, что Вы беременна, при ликвидации предприятия уволить Вас могут. Но заявление на увольнение по собственному желанию не пишите, поскольку в этом случае Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ и в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами  сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго и удачи!