Любимый женится на другой - вопрос №341283

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 27 лет. Хочу рассказать свою историю. Я вышла замуж в 20 лет, что называется «по залету», родила в 21. Своего будущего мужа любила сильно, готова была на все ради него. Муж старше меня на 10 лет, никогда меня не любил. Не проявлял заботы, не ухаживал, не дарил подарков. Мы встречались 2 года исключительно для занятийсексом. Со временем он стал намекать мне, что контрацепция нам не нужна, поскольку он не может иметь детей. Я поверила и перестала предохраняться. Через 2 месяца после этого я забеременела. Хотела сделать аборт, но что то меня остановило. Денис в это время был в отпуске на море (даже в отпуск он меня с собой не брал) и когда я дозвонилась до него в слезах, прокричал в трубку, чтобы я ничего не делала до его возвращения. Когда он приехал, то сказал, что хочет этого ребенка и готов жениться на мне. Я любила этого человека и не хотела убивать свое дитя, поэтому согласилась. Сыграли свадьбу. Жили очень бедно. Денег не хватало даже на еду. Муж работает актером в театре и получает примерно как пенсионер. Когда родился ребенок, он ушел жить в другую комнату, не хотел спать со мной. В конечном счете, сексуальная жизнь сошла на нет. Денег не давал. Я жила 6 месяцев на пособие по рождению ребенка. Когда ребенку исполнилось 7 месяцев, пошла работать уборщицей в магазин, потому что там был короткий день. Свекровь постоянно орала на меня, попрекала куском хлеба и тем, что сидит с моим ребенком. Денис приходил домой в 11-12 ночи, пьяный. Мне хотелось любви, я приходила к нему, ласкалась, иногда, очень редко, он «делал мне одолжение» и занимался со мной сексом. Были ужасные моменты в моем браке, когда дома нечего было кушать, когда пьяная свекровь махала кулаком над моим животом, в котором был ребенок. Однажды к нам приехала его сестра, говорила, что ребенок не от него, душила меня, а он держал меня за руки. Я ушла жить к родителям, но там в маленькой квартире жили мама, папа, сестра с ребенком. Было тесно, тяжело, я там была не нужна. Мне говорили: родила, вышла замуж – живи с мужем, постоянно попрекали, были скандалы. Ребенка оставлять было не с кем. Денис приходил ко мне домой, просил прощения – в итоге я вернулась. Так и жила с ним, не чувствуя ни капли любви, ни поддержки, как в тюрьме. Начала изменять мужу где то через 2 года брака. Просто хотелось мужского тепла. Надеялась найти мужчину и уйти от мужа. Муж признался, что никогда не любил меня, а просто использовал. Знал, что никому не нужен со своим алкоголизмом, внешностью и нищетой. А ребенка хотелось. Вот и обманул меня. Так прошли годы. Ребенок подрос, пошел в детский сад. У меня появилось больше свободного времени. Я стала изменять мужу все смелее и смелее. Муж делал вид, что ничего не замечает, безропотно сидел с ребенком. Ему было все равно где я и с кем. 3 года назад я познакомилась с парнем по имени Андрей. Он на год старше меня. Изначально мы познакомились просто для секса. Я знала, что Андрей уже год встречается с девушкой Дашей и в будущем хочет на ней жениться. У нас были легкие отношения, мы встречались примерно раз в неделю. Были моменты, когда расставались на несколько месяцев, самое большее – на полгода (по его инициативе). Потом он опять начинал искать встреч. Так прошло 3 года. Я полюбила Андрея всем сердцем. Ни с одним человеком мне не было так хорошо. Во всем. Он проявлял заботу обо мне, то, чего я никогда не получала. В постели все было просто… волшебно. Он тоже говорил, что ему ни с кем не было так хорошо. Говорил, что любит мои глаза, мои волосы, мой запах. Говорил, что обожает меня, что все время думает обо мне, что сходит по мне с ума. Иногда он говорил, какая у нас могла бы быть семья, как он хотел бы видеть меня своей женой. Но при этом продолжал встречаться с Дашей. С Дашей у него все было спокойно, тихо. Секс редкий и скучный. Но… 4 дня назад Андрей сказал мне, что женится на Даше. Это случится через месяц. У меня внутри все как будто оборвалось. Я знала, что все этим кончится, но я не думала, что это будет ТАК больно. Я все время плачу, представляю себе, как они женятся, живут вместе, как у них родятся дети. Меня гложет черная зависть. Я оплакиваю свою жизнь, свое одиночество, свой несчастливый брак. Когда я спросила Андрея, как он видит дальше наши с ним отношения, он сказал – не знаю. В лучшем случае мне придется остаться его любовницей. Я понимаю, что лучше прекратить эти мучительные отношения, но не могу. Только с Андреем я по-настоящему счастлива. И он не отпускает меня. Говорит, что не должна жаловаться и завидовать, ведь у меня есть муж и ребенок. Предлагает оставить все как есть. Мне очень больно. Подскажите, как мне лучше поступить? Разводиться ли с мужем, которому я не нужна? Расставаться ли с Андреем? Или продолжать бороться за него, за свое счастье? Мне очень тяжело. Пожалуйста, помогите.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Помощь, по-настоящему — не в вопросах и ответах, а в изменении Вашего сценария взаимоотношений с мужчинами. Для этого нужно понять корни и причины происхождения нынешних, а самое главное — их изменить. это возможно, в порядке индивидуальной работы, в консультации.

По поводу ситуации, как Вы её описали. Дважды Вы попадаете в несчастливые сценарии взаимоотношений с мужчинами. Сами эти сценарии разные, но, к сожалению, одинаково несчастливые. Вернее, каждый по-своему — несчастливый… В первом «сценарии» Вас не любит муж, но — женится; во втором — Вас как будто бы любит молодой человек, но женится на другой.

Несчастливый брак, конечно, лучше заканчивать. Вы страдаете в этих отношениях с мужем, несчастливы… Что до отношений с Андреем, роль любовницы Вас не устраивает; Вас всё это, в сущности, также делает Вас несчастливой… То, что у него будет семья с этой девушкой Дашей, он выбрал не Вас и, наверное, уже вряд ли изменит это решение. То есть лучшее, скорее всего, выходить из обеих этих сценариев, тем более что — один несчастливый сценарий продолжает другой. Но — самое главное, чтобы дальше не создавать похожие. А создавать уже другие, более счастливые сценарии. Именно в этом нужна проработка и изменение.