Воронежская область

Может ли пристав возмещать долг по кредиту с поручителя, если остается в 2 раза меньше прожиточного минимума? - вопрос №341344

Много лет назад я выступила поручителем в сбербанке. тогда еще в жизни не было проблем. потом тот, кто взял кредит не смог его погасить до конца (осталось примерно 1\15 часть) — долг = 99.000 рублей. у него сейчас не на что жить, больное сердце...
сбербанк обратился в суд  — мне никаких повесток не приносили и суд прошел без моего участия. решение судьи — взыскатьс поручителя, т.е. с меня.
я работаю преподавателем в техникуме, зарплата 9.400 руб. (банкомат), поменять на более высокооплачиваемую работу не могу — осталось 1 год 2 месяца до пенсии по выслуги лет. на моем иждивении дочь 1996 г.р. перешла в 10-й класс. при половом созревании у нее был очень быстрый рост и это вылилось в искривление позвоночника в 58%. в россии ее лечить не могут — не умеют. вожу в белоррусию — там изготавливают корсет шено, каждые полгода, позвоночник выпрямляется. что бы ее вылечить мне нужно опять ехать и менять корсет в белоруссию — пока еще кости гибкие но пристав 16.08.2012 наложила 30% арест на зарплату — и так деньги на поездку за корсетом дал православный священник — мне просто не на что с нею вдвоем жить — было 4.700 на каждого, после погашения долга станет 3.100 на каждого из нас. остаток долга сбербанку — 99.000, значит мне погашать его 33 месяца, следовательно дочь не сможет выпрямить позвоночник! что мне делать?!
может ли пристав возмещать долг по кредиту с поручителя, если остается в 2 раза меньше прожиточного минимума?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов. Но во всех случаях размер взыскания пристав-исполнитель должен определять с учетом имущественного положения должника. В частности  взыскание по исполнительным документам не может превышать сумму прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (ч.1 ст. 446 ГПК РФ). Если после взыскания сумма вашего дохода по заработной плате будет меньше прожиточного минимума – то такое взыскание не правомерно. Соответственно, необходимо обратиться в Суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя и уменьшить процент взыскиваемой суммы.

С уважением к Вам, Т.С.