Есть ли шансы на счастливый конец виртуальной любви? - вопрос №341795

Банально познакомились в интернете. Партнера оба себе не искали, посто общались от скуки, и, соотвестственно, говорили о себе только правду, и хорошее и плохое. Через несколько месяцев поняли, что друг без друга уже не можем. Перечитала много мнений психологов о виртуальной любви, ни один ко мне не подходит, всегда легко иду на контакт, поклонников и понимания по жизни хватает, иего я не идеализирую, далеко не красавец, есть недостатки… таким и люблю. Последние 4 месяца в интернете не общаемся, только по телефону. Я живу на Украине, а он на Урале, далековато… Обещает приехать, но все время откладывает, мотивируя это тем, что зарабатывает для нас деньги, а когда поднимется в жизни сразу примчится. Но ведь на это могут понадобиться годы, а все его трудности я хочу пережить вместе с ним. Подскажите, как поступить в такой ситуации.

Ответы

Здравтсвуйте, Анна!

Интернет-общение, в сущности, ничем не отличается от «реального». Дело не в интеренете, как таковом, а, скорее, в потребностях людей, которые реализуются в общении. Да, действительно, общаясь по интернету, несколько проще сконструировать в голове «образ» человека, который при реальной встрече может и «рассыпаться» или — скорректируется. И, действительно, интернет достаточно «хорошо подходит» для реализации патологических потребностей, по причине своей анонимности и ряду других причин. Но важно то, что сами эти потребности исходят от людей, а не «от интернета». Интерент — это технический инструмент, средство связи и передачи информации, не более. Поэтому, пусть Вас не смущает сам тот факт, что познакомились через интернет.

А как развивать отношения с человеком — это уже отдельный вопрос…  То, что парень откладывает встречу, мотивируя это тем, что «зарабатывает деньги» и нужно «подняться в жизни» перед тем, как встретиться, насколько понимаю — в первый раз. Что-то в этом есть — не то… Очень похоже на поиск опраданий для того, чтобы отложить реальную встречу, потому что, возможно, её боится, по каким-то причинам.