Калининградская область

Как подать в суд за клевету? - вопрос №342184

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Я являюсь заемщиком банка. Я допустила просрочку. Пришло смс не с номера банка, а с мобильного, вот такого содержания: «по адресу (указан адрес моей регистрации) назначена опись и арест имущества ФСПП. Уведомите домашних, свяжитесь с банком для согласования времени». Но я знаю, как проходит процедура исполнительного производства. Однако перезвонила на указанный номер. Человек представился сотрудникомбанка и сказал, что судебный приговор о взыскании с меня всей суммы кредита уже вынесен, возбуждено исп.произ-во. Меня это удивило, т.к. никаких требований о досрочном погашении кредита я НЕ ПОЛУЧАЛА, не было об этом ни звонков, ни писем, ни смс. Я попросила этого сотрудника назвать данные судебного приказа когда и где состоялся суд а также прислать мне офиц. Требование банка о досрочном погашении кредита, где будет указана сумму и срок. После чего сотрудник банка резко сменил тон и начал грубить мне, затем оскорблять (матом) и угрожать мне. Моя просьба предъявить мне под роспись офиц.требование банка о досрочном погашении и копию судебного приказа которым меня пугают, не удовлетворялась 2 рабочих дня. Все это время сотрудники службы безопасности звонили мне с интервалом в 5-10 минут на протяжении всего дня ( о чем есть подтверждение распечатки звонков), звонили с угрозами и оскорблениями затем где-то достали номер матери, начали по телефону требовать сообщить ЕЁ местонахождение, оскорблять ее. Затем позвонили на прежнее место моей работы, потребовали сообщить обо мне максимум любой информации (бывшие коллеги этот максимум и сообщили, чем вмешались в мою частную жизнь), сотрудники банка распространили им обо мне ложь, назвав мошенницей и аферисткой, злостным должником. В течение этих двух дней я ходила в банк и требовала предоставить мне требование банка, а также писала заявление с жалобой на оскорбления и угрозы со стороны банка. Наконец, требование мне вручили. Я не отказываюсь от своих обязательств и намерена погасить задолженность в установленный банком срок. Об этом сообщила и сотрудникам банка. Однако звонки, оскорбления и угрозы продолжаются. Сейчас я готовлю заявления по этому обстоятельству в полицию, прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор. В пятницу этот сотрудник, с мобильного номера которого мне пришло смс про опись имущества и которому я перезванивала на этот же мобильный номер, нашел мою страницу в социальных сетях. И написал всем, кто находится в списке моих друзей, такое сообщение: «Уважаемые знакомые (мое имя), огромная просьба сообщить ее координаты, и информацию кому еще она должна денежные средства и не выплачивает. Т.к. она скрывается от меня и уклоняется от возврата долга В дальнейшем также готов посодействовать в привлечении ее к ответственности, в том числе и уголовной! (номер его телефона), его фамилия (скорее всего, вымышленная)». Я попросила друзей переслать мне это сообщение. Сделала снимок экрана для доказательства. Это сообщение – полная клевета в мой адрес! Я лично у этого человека ничего не занимала, естественно. Второе – я никуда не скрываюсь. Отвечаю на их звонки, сама (!!!) прихожу в банк, у них есть мой адрес проживания. Однако уже сейчас отношение друзей ко мне изменилось. Я намерена подать иск о защите репутации, о клевете и вмешательстве в частную жизнь (ведь он, не имея полномочий правооохранительных органов, пытается выяснить всю информацию обо мне). Ответчиком здесь, как я понимаю, будет именно этот человек. Подскажите какой сейчас должен быть порядок действий с моей стороны? Надо ли мне сейчас обращаться в администрацию этого сайта с просьбой установить личность этого человека? Ведь они могут мне и отказать – я же не правоохранительные органы. Обращаться сейчас с заявлением в полицию для установления его личности с целью дальнейшей подачи иска в суд? И только после этого готовить иск в суд? И это могут быть несколько разных исков (защита репутации, факт клеветы, вмешательство в частную жизнь через третьих лиц) или объединить в один можно? Также я хочу потребовать официального опровержения банком той информации, которую сотрудники банка распространили обо мне на бывшем месте работы. Также следует подать иск? Или можно добиться этого другим способом? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного человека к уголовной ответственности по ст. 128.1УК РФ Клевета.

2. обратитесьв следственный комитет РФ с заявление о привлечении данного человека к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни - за Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

3. после того, как буде принято процессуальное решение можете обратиться с исковым заявление.

Также вы можете подать иск следователю (дознавателю), если будет возбуждено уголовное дело в при его расследовании.

Не забудьте оценить ответ.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или на почту

Если есть необходимость в составлении заявлений, обращайтесь, составлю за определенную плату