Шум в ушах - вопрос №342858

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, я замужем, счастлива в браке. Полная семья. Сейчас временно не работаю, нахожусь в поисках. Сфера деятельности — коммуникации. Моя проблема со мной в принципе уже давно. У меня всд. С подросткового возраста. И чего только со мной не было, точнее чего только я себе не придумывала. Каждый раз когда у меня что-то заболитили я ощущаю дискомфорт, я прислушиваюсь к себе и испытываю страх, вдруг это смертельно или останется навсегда. Паническими атаками не сопровождается, хотя раньше случались. Последние лет в 20 наверное. Периодичность таких состояний 2-3 раза в год. Последняя моя проблема заключается в следующем. После простуды и на фоне стресса на работе, начались проблемы с ушами.Все высокочастотные звуки (такие как писк от телевизора, розетки, бытовые приборы работающие) воспринимались как будто у меня в голове. Другими словами повысилась слуховая чувствительность. Писк прошел, не окончательно но все же. нервы успокоились и мне стало лучше, днем вообще без проблем, отвлекаюсь. Но вот ночью, я начинаю прислушиваться к себе. И слышу писк, но скорее всего писк этот опять же от повышенной чувствительности на нервной почве. Потому что была у ЛОРА, никаких патологий не обнаружено. Теперь жду до последнего чтобы не спать, боюсь, когда отвлекаюсь или устаю, как-то легче. Но это редко. Начиталась в интернете что шум не проходит, что это начало глухоты и естественно накрутила себя. Скажите, что мне делать? Как начать относиться к себе спокойнее, отыскать гармонию что ли. Устала каждый раз выискивать у себя что-то и находить. Раньше бегала по врачам, но все со словами «здорова» отправляли домой. Сейчас уже по врачам не бегаю. Так как отчетливо понимаю что у меня невроз. И проблема не в смертельных болячках. В общем, это все ухудшает качество жизни. Как избавиться от этого ну или хотя бы научиться с этим жить. Буду признательна за ответ. Надеюсь описала подробно. Добавлю лишь то, что в детстве болела редко, достаточно вынослива физически, да и морально. Повышенная нервная возбудимость, эмоциональна. Жду ответа, С уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Шум в ушах — это, конечно, не очень приятно. Но и не смертельно. Начало глухоты в Вашем возрасте Вам не грозит)) Как и других серьезных нарушений. А вот мнительность, накручивание — это совсем другое дело. Можно себя запрограммировать на что угодно.

Но… есть и хорошое в этом накручивании. Вам надо просто выискать в этом шуме положительное, позитивное, полезное для Вас.

Это может быть что угодно — для примера, затычка от соседей. Лучше слушать приятный шум моря в ушах, чем разборки соседей за стеной))

Подумайте об этом))

А если Вас беспокоит именно накручивание, то это не формат Вопрос-Ответ. Лучше полноценная консультация и терапия.

На этом сайте много отличных психологов. Выберите себе кого-нибудь и поработайте с ним.

Уважаемая Анна! Начну с того, что заболевание ВСД очень чувствительно к стрессам — в таких ситуациях обостряется чувствительность ко всем факторам внешней среды.Эксперт Гульнара дала очень хороший совет — слушать музыку. Это нужно елать не только для того, чтобы избавится от неприятных звуком. Мы же хотим лечить причину, а не следствие. Дело в том, что на чувствительный орган лучше всего использовать успокаивающий объект. На уши это может быть хорошая( именно успокаивающая!) музыка. Во время прослушивания постарайтесь привести в состояние гармонии все ваши органы(не только слух). Начинайте с ушей, прочувствуйте как они расслабляются, а затем двигайтесь по всем известным вам органам и постарайтесь успокоить их — а может и «послушать их».

Важно одно! вам нужна постоянная разгрузка напряжения(с всд  это просто необходимо). Отдыхайте!

С уважением, Дегтярева Мария!

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

В основе Вашего состояния, судя по Вашему описанию, лежат особенности Вашего характера и убеждений. Очевидно, у Вас когда-то сформировалось убеждение (возможно, не вполне осознаваемое) в том, что необходимо добиваться ПОЛНОЙ, АБСОЛЮТНОЙ безопасности, исключать ЛЮБОЙ риск для здоровья из своей жизни. Но подумайте — возможно ли это? И повышает ли такое убеждение Вашу РЕАЛЬНУЮ безопасность, или Вы, беспокоясь о болезнях, всего лишь только возможных в принципе и воображаемых, поддерживаете свой РЕАЛЬНЫЙ невроз и связанные с ним психосоматические реакции? Полезно ли для Вас это? Не вызваны ли Ваши негативные эмоции, тревожность, страхи, неуверенность именно тем, что Вы заставляете себя выполнять неосуществимую в принципе задачу — ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБЫЕ возможные заболевания, ЛЮБОЙ риск для здоровья?  Подумайте, как бы Вы себя чувствовали, если бы, как большинство людей, не требовали АБСОЛЮТНОЙ безопасности, а ограничились бы практически достижимыми и достаточными требованиями к своему здоровью?

Что касается ВСД, то такого заболевания по ныне (с 1989 года во всем мире, с 1999 года в РФ) действующей Международной классификации болезней МКБ-10 НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Причины подобных состояний, как правило, психологические. Изменение своих убеждений на более реалистичные, выработка нового, более полезного и эффективного отношения к жизни и новых привычек думать, чувствовать и действовать помогает справиться с этим.

Что Вам делать? Поскольку ЛОР-врач уже консультировал Вас, и не нашел никаких органических причин для этих состояний, очевидно, проблема в сформированной у Вас установке на поиск каких-либо отклонений, нарушений, болезненных симптомов и т.п. И эта установка, концентрация внимания на своих ощущениях повышает Вашу чувствительность, и в отсутствие посторонних шумов Вы начинаете воспринимать слабые естественные шумы (например, движение крови в кровеносных сосудах уха и проч.), которые обычно не обращают на себя внимание человека. Дальше Ваше убеждение начинает требовать от Вас АБСОЛЮТНЫХ гарантий того, что со слухом у Вас всё в порядке, а поскольку АБСОЛЮТНУЮ гарантию этого дать невозможно, Вы начинаете тревожиться, тревога перерастает в страх и т.п. Вы видите, что и тут Ваше поведение и Ваши эмоциональные реакции формируются Вашими убеждениями, Вашим привычным способом думать. Поэтому ответьте себе на заданные выше вопросы, обдумайте свою ситуацию, и, если решите изменить свои убеждения на более соответствующие реальности, более полезные для Вас, чтобы стать более спокойной и уверенной — обращайтесь за помощью к психологу. Если захотите сделать это на данном сайте — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и пишите ему в чат или на почту для получения консультации и помощи по Вашей проблеме.