Не вижу выхода - вопрос №343133

Здравствуйте! Мне 18 лет, и мои проблемы начались в возрасте 14 лет, а может и раньше, точно не помню. На тот момент я весила 80 кг при росте 177 (да, я очень быстро выросла). Сейчас я понимаю, что на тот момент я прекрасно выглядела, так как за несколько лет я поправилась до 105 кг. Мысли о еде занимали и занимаютвсё мое пространство, но в школе было проще, так как со мной рядом были люди, с которыми мне было интересно, которых я нахожу умными, к тому же мне было интересней учится. На тот момент мне казалось, что всё плохо, и при выпуске из школы я уже весила 90 кг. Думала, что в университете всё наладится, будет безумно интересно, но ситуация оказалось диаметрально противоположной – людей, с которыми мне действительно интересно там оказалось немного, а учеба оказалась не такой уж и занимательной, как я себе представляла, поэтому ситуация с моим перееданием еще больше усугубилась. Но, как я думаю, мое пищевое поведение основано на отношениях с мамой и моей склонностью бросать абсолютно все начинания, не доводив их до ничего путного. На счёт первого пункта. У моей мамы всегда был пунктик на еде – лично я этого не помню, но мне папа говорил, что когда я не хотела в детстве есть, она на меня кричала, но конкретно на фигуре это не сказывалось, пока родители не развелись. Уж тогда меня понесло… Дело в том, что я постоянно, сколько себя помню, находилась дома одна, и, видимо, начала развлекать себя едой, а когда начались проблемы с весом пыталась сидеть на диетах и заниматься спортом, но моего настроя не хватает больше, чем, в самом лучшем случае, месяц. И это касается не только вопроса похудения, а всего, чем я когда-либо пыталась заниматься. Если бы мое обучение не было платным, я бы изменила университет, хотя предыдущий опыт показывает, что вряд ли бы это помогло. Мы живем вдвоем с мамой, и, складывается такое впечатление, что все эти годы мы живем, как в заколдованном кругу… абсолютно ничего не меняется… от отчаяния хочется выть. Есть вариант переехать к папе – у нас с ним хорошие отношения, но боюсь, что если перееду к нему, вся эта идиллия канет в Лету, к тому же убегать от проблемы, т.е. то обиды на маму, наверно, тоже не выход. Честно, я её во многом виню – и в том, что в детстве есть заставляла, и в том, что гулять не выпускала, сделала из меня закоренелую домоседку, а сейчас мне закидает, что я не выхожу никуда, мол, конечно, ты не похудеешь при таком образе жизни, вечно дома сидишь! Спрашивается, кто меня к такому образу жизни приучил? К тому же она меня жестко контролирует – звонит мне каждый раз, когда я прихожу из университета, да и в те недолгие минуты, когда в детстве во двор меня выпускала, умудрялась двадцать раз окликнуть. Прошу Вас, помогите мне разорвать этот порочный круг и, если возможно, подскажите, как не бросать всё, за что берешься? Мне всего 18, а чувство опустошения и разочарования через край...

Ответы

Добрый вечер. Анечка, ни кого не вините, не стоит))) Вся ваша проблема, и в том числе веса, только в вашей голове. Эта проблема психологическая. К счастью вам можно помочь. И можно сделать этот процесс занимательным и радостным))) Вам решать: бежать от проблемы, как трусишка, или остановиться и посмотреть проблеме в глаза. Поверьте мне — проблемы не так страшны, как кажуться. Это у страха глаза велики)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.