Задержка цикла - вопрос №343733

Здравствуйте! мне 25 лет, месячные последние 5 лет всегда приходят во время, как по часам. Изредка случались небольшие задержки, но максимум на 3 дня. В этот раз задержка была 5 дней. Делала 2 раза тест, беременности не было. В последний месяц очень много путешествовала и были стрессы. Сегодня начались месячные. Я хотела бы узнать, мои следующие месячные придут уже сосдвигом по времени на эту задержку или это другой яичник и они, вероятно, придут в положенный срок? Для меня это важно, поскольку выхожу замуж и планируем медовый месяц. Не хотелось бы, чтобы он совпал с месячными. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Алия, менструальный цикл — очень хрупкий и легко ранимый механизм, он подвержен колебаниям в случае любых стрессов, волнений, смене климата, изменения питания, в случае болезней, инфекций. В принципе задержки в несколько дней не являются патологией, но точно прогнозировать дату следующих месячных довольно : в благоприятных условиях цикл должен вернуться к привычной своей норме, но нельзя гарантировать сейчас это, так как само по себе замужество является большим стрессом.