Ребенок боится ходить по большому и терпит! - вопрос №344316

Добрый день! Помогите пожалуста, моей дочурке 2года и 2 месяца, она очень прихотлива в еде, приемы пищи сопровождаются истериками, свежие фрукты и овощи правктически не есть, как следствие запоры! После очередного такого запора она стала подавлять в себе желание покакать, терпит дп последнего, я ее уговариваю, поощряю канфетами, она не поимает, врачи назначили слабительное, а она все равно терпит, забиваетсяв уголок, плачет и терпит! Как ей помочь, как убедить, что не больно какать? Смотрю как она мучается и плачу!

Ответы

Обратите внимание на отношения в семье и отношение к дочери в частности. Как правило, подобные проблемы тесно связаны с подавлением эмоций, инициативы, чувств и пр. Обратитесь к детскому психологу, чтобы помочь ей высвободить то, что ее тревожит. И сделайте переоценку в воспитательных моментах: возможно, вы или кто-то из семьи ее гиперопекаете, много запрещаете, ругаете за каждую провинность. Или подобное происходит в отношении вас.

Уважаемая Яна. Не так давно ко мне обращались с такой же проблемой.

После общения с матерью мы выяснили, что бабушка случайно испугала девочку… придумала ассоциацию с каллом, которая напугала девчушку. дети очень тонко реагируют на различные высказывания взрослых, которые для нас кажутся ничего не значащими.

выясните в чем причина.

если действительно в том, что в последний раз ей было больно какать, то нужно объяснить в чем причина боли.

мы тогда управились сказкотерапией — короче говоря придумали сказку, что живет у девочки внутри какашка и так ей хочется выйти наружу, посмотреть на белый свет, хочется упасть в красивый унитаз))

вот с помощью такого метода, у девочки прекратились подавление желаний покакать!

С наилучшими пожеланиями вам и вашей дочурке!

уважаемый клиент, отметьте пожалуйста лучший ответ экспертов на ваш взгляд.