Отношения с матерью - вопрос №344549

Здравствуйте дорогие! Мое имя Асель, я замужем у меня есть прекрасная доча ей почти шесть. Моя проблемма в том что у меня ужасные отношения с собственной матерью, как не прискорбно об этом говорить но я сделала вывод что мы терпеть не можем друг друга. У нее четыре дочери я вторая… Просто мои сестра могут где то перетерпеть или промолчать дабыне развился скандал из-за чего либо… но она такой человек что если ей что-то не так то она обязательно добьется своего… т.е. доведет человека до истерики… А я не могу терпеть ее нервные высказывания упреки.и.т.д… так сказать выработался у меня рефлекс самозащиты наверное… Да и со мной она старается быть терпимее… Общаясь с ней я поняла что очень завишу от ее настроения… да и она это помоему понимает… мы просто стараемся меньше с ней общаться… но почему то когда у нее проблеммы или ей плохо рядом оказываюсь только я… Когда я думаю о ней… у меня слезы накатываются… мне кажется я бы хотела от нее ласки, немного нежности, справедливости, и чтоб она не лицемерила… В общем мне жутко не хватает МАМЫ. Но не этой женщины которая меня как она говорит к сожалению родила… Я ничего не могу с собой поделать… как я завидую своим подругам и двоюродным сестрам у которых теплые и нежные отношения со своими мамочками. Я очень ранимая и возможно просто накопилось у меня за все годы ее отношение, я часто разочаровывалась в ней… не знаю что же мне с ней делать… Мне жаль что у меня такая мать.и мне очень плохо от этого.

Ответы

В Библии сказано: почитайте своих отца и мать и продлятся годы жизни вашей на земле.

 Если вы не сможете изменить своего отношения к матери, то эта проблема перейдет к вашей дочери. Она найдет  в вас несовершенства, как бы вы ни старались построить сейчас с ней отношения. ваши подруги любят своих матерей такими, каковы они есть. Вы же завидуете им, а сами не совершенны и все вернется к вам, когда вырастет ваша дочь.

Здравствуйте. Вы уже изучили свою мать, знаете, чего ожидать. И еще, Вы, по-видимому, объективно достаточно независимы, раз у Вас своя семья. А вот у нее вы — дети — еще в центре внимания. Видимо у нее смысл жизни сводился к заботе о детях и когда время пришло вам уйти из семьи, у нее образовалась пустота. То есть, она живет еще в прежней реальности. Вот как привнести в ее жизнь новый смысл, новые объекты заботы — это особый вопрос.

Примите мать как данность, как природное явление, как холод, дождь, непогоду. Мы же не злимся на мороз, хотя это создает неудобство. Общайтесь по мере необходимости, но без разного рода манипуляций. Исключите оценки, указания, нравоучения, манипуляции со своей стороны. Все, что могла, она Вам уже дала. И дала главное — жизнь. Теперь Ваш источник эмоций — это муж, ребенок. Живете вы отдельно? Вместе — почти всегда проблематично.

Здравствуйте, Асель.

Если у Вас будет желание изменить свои отношения с мамой, то от утверждения «Мне жаль, что у меня такая мать...», Вы постепенно перейдете к:

«Мне жаль, что у нас такие отношения с мамой», а затем к:

«Мне жаль, что я так долго копила обиду, вместо того, чтобы что-то делать для нас обоих» и

«Мне жаль, что всей жизни не хватит, чтобы выразить маме свою любовь»

Асель, маму Вам никто не заменит и цените то время, пока Вы имеете возможность быть с ней рядом, заботиться о ней и, что немаловажно, имеете возможность менять что-то в отношениях, если в этом есть необходимость.

Вам пора перестать играть в обиженного ребенка и наконец, сделать шаги навстречу маме уже из «взрослого» состояния, понимая и признавая насколько разрушительна Ваша обида, насколько серьезно дисгармония Ваших отношений с мамой влияет на судьбу Вашего ребенка, на Вашу судьбу.

Асель, все в Ваших руках. Главное, чтобы Вы захотели, чтобы решились наконец повзрослеть. Наши эксперты могут Вам в этом помочь.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Асель. Родину и родителей не выбирают. Ситуация, которую вы описали. — сложная. У вашей мамы тяжелый характер. По письму невозможно понять из-за чего скандалы. Как вы (дочери) ведёте себя в них, как реагируете.

У вас есть 3 варианта:

1. не общаться

2. терпеть и нисего не предпринимать

3. попытаться сделать свою жизнь и жизни матери хоть немного полегче

В вашем письме есть слова, которые дают повод к надежде — что изменить ситуацию, всё-таки можно. Это слова: «Да и со мной она старается быть терпимее...»

Вы можете обратиться к эксперту за консультацией и попробовать изменить поведение матери. Не её саму, а её поведение. Сначала в отношении вас, а затем и сестёр.

С уважением, А.С.

Асель, не забудьте оценить ответы экспертов. Так вы получите больше ответов на свой вопрос.

Здравствуйте, Асель!

К сожалению, не в наших силах изменить другого человека; а особенно = вопреки его воле. И, как уже написали здесь, родителей не выбирают.

Однако в Ваших силах — принять то, какая она есть, Ваша мама, и далее — создавать эмоциональную дистанцию. Вы не обязаны быть открытой, доверять человеку, который наносит Вам эмоциональные раны.

Конечно, хорошо, когда с родителями тёплые и нежные отношения. Однако бывает не так, как у Ваших подруг и двоюродных сестёр; и бывает гораздо хуже, чем у Вас.  Родителям стОит быть благодарными уже за то, что они не отдали Вас в детдом или интернат, более-менее регулярно Вас кормили и одевали, дали хоть какое-то воспитание и образование. Потому что многие люди лишены даже этого. Есть дети-беспризорники, которые ходят по улицам и выпрашивают милостыню. Есть дети в детдомах, которые полностью лишены материнской любви и внимания. Есть дети, которые живут в крайне неблагополучных семьях алкоголиков, бывших заключённых, морально неустойчивых людей и т.д., и каждый день подвергаются насилию и побоям; или — их родителям вообще на них наплевать. У Вас гораздо лучше. По стравнению с этим людьми Вы — счастливый человек.

Вам нужно выработать эмоциональную дистанцию от матери и перестать от неё зависеть. Всего лишь. Позволяя, при этом, ей быть такой, какая она есть. даже, возможно — уважая её свободу быть такой, какая она есть...

И это решит проблему. Если понадобится помощь, обращайтесь на консультацию.