Права заявителя и обязанности работников муниципальных учреждений - Челябинская область - вопрос №344551

Добрый день! Мне необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительсва отца (г.Снежинск). При обращении в ЖЭК я предоставил документы: паспорта матери и отца, свидетельство о рождении ребенка и копии этих документов, кроме того в ЖЭК пришли оба родителя с согласием прописать ребенка по адресу отца. При подаче всего этого с меня потребовали справку с места жительства матери ребенка о томчто ребенок не прописан там. Но вся проблема в том, что место жительства матери находится в г.Учалы республики Башкортостан и в следствие тяжелых родов в ближайшее время мы туда не поедем. Родственников там у жены тоже не осталось, все разъехались на зароботки на «Север», поэтому данную справку получить в ближайшее время не представляется возможным. На мое предложение о том чтобы работники ЖЭКа сами запросили все необходимые справки, всвязи с «ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором сказано что вся бюрократия упрощается, тетеньки лет под 45 мне расмеялись в лицо. Скажите, для кого принимаются такие законы, которые не работают и что лучше всего в данном случае делать? Точнее что лучше всего делать я и сам прекрасно понимаю — ехать в Учалы с неоклимавшейся женой и ребенком за 350 км. Но есть ли другие варианты? — С уважением, Александр.

Ответы

предоставление данной справки при регистрации новорожденного ребенка закондательно не закреплено и ни в одном нормативном документе вы ее не найдете и ее требование незаконно, но таким образом сотрудники фмс пытаются подстараховаться чтобы у ребенка не было регистрации по месту жительства по двум адресам, поэтому можете смело идти и требовать зарегистрировать вашего ребенка

в подтверждение что ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери, мама может написать заявление на имя начальника органа регистрационного учета о том что она просит зарегистрировать ребенка по месту жительства его отца и по ее месту регистрации н не зарегистрирован

Да, Вы попали в ситуацию, в которую попадают часто большенство российских граждан. В данном случае действия работника не законны и Вы имеете право на регистрацию Вашего ребенка по месту жительства отца. В случае отказа вам в этом смело идите к начальнику органа регистрационного учета и там решить этот вопрос