Омская область

Развод - вопрос №344694

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно разрешить ситуацию с разводом. Мой муж уже полгода не живет со мной и нашими двумя детьми (девочка — 15 лет и мальчик 8 лет). В браке официально мы прожили почти 16 лет. В апреле я была вынуждена подать на алименты, так как средств, которые муж выделял, было недостаточно для содержания двоих детей. Два споловиной года назад мы купили квартиру по ипотечному кредиту (платить еще почти 13 лет). По договору мы созаемщики. По документам основным плательщиком является муж. Муж на словах согласен оставить квартиру мне и детям и не претендовать на свою половину в дальнейшем, после выплаты ипотеки. Но за 13 лет може многое измениться. Позвонив в ипотечную корпорацию, я узнала, что возможен такой вариант раздела имущества, при котором муж, несмотря на то, что выплачивает свою половину кредита, после всех выплат, оставляет квартиру мне и детям, но только в том случае, если на это будет вынесено решение суда. Можно ли при разводе через мировой суд сразу указать на то, что муж, например, в качестве возмещения морального ущерба или по собственному желанию, обязуется продолжать выплачивать свою половину кредита, с последствующим предоставлением своей выплаченной доли детям и без претендования на нее в последствии? Каким образом тогда можно удобнее оформить выплату ипотеки (например, можно ли разделить счета или стать обоим основными плательщиками) и лучше ли будет так?

Ответы

Наталья! Раздел квартиры производится не в мировом суде, а в городском (районном) суде. «Можно ли при разводе через мировой суд сразу указать на то, что муж, например, в качестве возмещения морального ущерба или по собственному желанию, обязуется продолжать выплачивать свою половину кредита, с последствующим предоставлением своей выплаченной доли детям и без претендования на нее в последствии? » — нет, так указать нельзя, т.к. нельзя собственника принудить к чему бы то ни было. Договаривайтесь с мужем о таком условии путем составления мирового соглашения, которое будет узаконено определением суда.

О каком моральном ущербе вы говорите? Моральный ущерб нужно доказывать, а в данном случае из вашего вопроса не усматривается причинения вам морального ущерба.