Обоснован ли диагноз? - вопрос №345260

Добрый день! Моему старшему сыну 18 лет, на день рождения мы с мужем ему сделали подарок: оплатили обучение на получение водительских прав. В ходе медицинского обследования в психоневрологическом диспансере нам отказались давать справку, мотивируя это тем, что у него психопатические черты характера. В подростковом возрасте у него возникали проблемы в общении с учителями, часто были конфликты и поэтому нас направилив психоневрологический диспансер на консультацию. Там с нами побеседовали, попросили его пройти какие-то тесты и на этом все закончилось, ни медикаментозного лечения, ни другой терапии нам назначено не было, ребенка не обследовали. О том, что у него какой-то диагноз мне ничего не было известно. К армии он признан годным, на руках приписное удостоверение. Сына направили на обследование к патопсихологу. После 20 минутной работы (заполнял тесты, отвечал на вопросы) было дано следующее заключение: эмоционально-неустойчивый, застревающий тип характера с преобладанием эмотивности и гипертемии. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз, можно ли каким-то образом помочь моему ребенку, ведь насколько я поняла из беседы с главврачом – это крест не только на получении водительских прав, но и на выборе будущей профессии.

Ответы

Здравствуйте Ирина! Этот диагноз не является приговором на всю жизнь. Не очень понятно почему с этим диагнозом он был признан годным к службе в армии, т.к должны были коммисовать. Для снятия или подтверждения диагноза  я бы посоветовала пройти стационарную экспертизу в больнице. С уважением.

Ольга Владимировна, а возможно вообще поставить диагноз и не сообщить об этом родителям (законным представителям ребенка), не назначить лечение, профилактику и т.д. Я вообще возмущена этой ситуацией, насколько законны вообще действия диспансера и в каком нормативном документе можно это посмотреть. Заранее благодарю Вас за внимание к иоей прблеме.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Психиатрия

Здравствуйте, Ирина В.

Вместе с вами возмущаюсь подобным произволом государства. Лишний раз убеждаюсь, что стоит сто раз подумать, чем приводить  близких в государственный психоневрологический диспансер. Но раз уж это произошло, посоветую следующее:

 1) Раз ПНД не может выдать справку, что сын НЕ состоит на учёте, то надо взять в регистратуре справку, в котором будет озвучен официальный диагноз по МКБ -10, так как: «эмоционально-неустойчивый, застревающий тип характера с преобладанием эмотивности и гипертемии», а также «психопатические черты характера» — не являются Диагнозом или  заболеванием. Патологические изменения настроения (например :  «гипертимия— стойкое приподнятое настроение в рамках «F34.0 циклотимии») может диагностировать ТОЛЬКО врач психиатр, а не психолог.

 2) Официально передать гл.врачу ПНД заявление с просьбой снять Диагноз (название по МКБ-10 напишите по справке), как не соответствующий действительности, в связи с тем, что вы обратились в ПНД в … году в связи с конфликтом с учителем, который сразу был исчерпан, что не может служить основанием для выставления психиатрического диагноза. Копию заявления с подписью о принятии – оставить себе.

    Действительно, сам факт нахождения под наблюдением ПНД может отравить в дальнейшем жизнь человека. В защиту медиков скажу, что они действовали строго по инструкциям, ни в одной из которых нет упоминания об обязанности сообщать пациенту о том, что  он поставлен на учёт.