Лишение родительских прав - Нижегородская область - вопрос №345285

Здравствуйте! Мой отец долгое время не жил с нами и не выплачивал алименты, теперь мне 19 лет и моя мама боится что отец может подать на алименты, только на меня, как быть? Возможно ли лишить отца родительских прав, если я учусь на очном отделении, в институте?

Ответы

Виктор, в данный момент лишить Вашего отца родительских прав невозможно, т.к. Вы являетесь совершеннолетним гражданином. В соответствии с п.2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права в отношении совершеннолетнео гражданина прекращаются. Ваша учеба в ВУЗе на очном теделении никак не влияет на ситуацию.

У Вашего отца действительно остается право требовать от Вас денег на свое содержание, но этот вопрос уже можно будет решать в суде, где Вы и укажете тот факт, что отец не выполнял своих родительских обязанностей и не предоставлял Вам средст на содержание (не платил алиментов). Это будет учтено судом при вынесении решения.