Ребёнок и мой мир... - вопрос №345342

Здравствуйте! Живу без мужа (разошлись 1,5 года назад), но при этом постоянно общаемся, т.к. у нас подрастает сын 2,7 года. Очень безпокоит мой ребёнок, постоянно капризничает, если что-то не по его — падает на пол, истирит, дерётся, швыряет игрушки, бъёт кота ногами… короче очень нервный. Привязан ко мне больше всех, я всё время уделяю только ребёнку, я работаю, и чувствую,что ему не достаёт моего внимания, но всё свободное время после работы я только с ним, даже, когда иду в туалет, он стоит и плачет под дверями, пока я не выйду. Помогите разобраться, как быть, чувствую, что моя безмерная любовь к моему малышу скоро сведёт меня с ума, я только и думаю, чтоб ему было хорошо, комфортно… чтоб у него было счастливое детство… Ещё беспокоит то, что мой мальчик не разговаривает, говорит только «дай, мама, папа… и всё». Понимаю, что он чувствует моё внутреннее состояние, и поэтому такой беспокойный, но не знаю, как наладить свой внутренний мир-постоянные проблемы с деньгами, много долгов, а так хочется, чтоб у моего ребёнка всё было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, у Вас мучительное чувство вины перед своим ребенком вдобавок к вышесказанному, и за разрыв с его отцом и за материальное положение.

Подумайте над этим в первую очередь, ребенок чувствует Вашу вину и это повод для неосознанных манипуляций в Вашу сторону (истерики, требовательность) и причина Вашего тревожного состояния.

Вы подумайте о том, что все что нужно ребенку (вообще в принципе и согласно всем психологическим мнениям) у Вас есть — это любовь, но не тревожная гиперопека, а просто принимающая (ребенка таким какой он есть) любовь.  Вы не обязаны Вашему ребенку большим, просто примите его каким он родился и все сгладится.

Никакие материальные блага и подарки и игрушки не заменят этого и пользы не принесут вообще, не переживайте за это. А отсутствие отца — что ж делать, не Вы первая не Вы последняя воспитываете ребенка одна и возможно «пока». Главное что (есть мнения и я с ними согласна) лучше семья без отца, но спокойствие и гармония в ней, чем полная семья с постоянными выяснениями отношения и ссорами между родителями. Последний вариант для ребенка более вреден. С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, здравствуйте!

Прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344

Также у меня сейчас идет акция: «диагностика: насколько Ваши взаимоотношения способствуют нормальному психическому развитию Вашего малыша (до 4-х лет). Стоимость диагностики — 400 рублей. Обращайтесь ко мне в чат, я Вам после оплаты вышлю тесты, Вы мне их заполните, после чего я Вам дам подробный ответ с рекомедациями. Если после диагностики Вам захочется со мной пообщаться, то на консультацию тоже сделаю скидку.Акция действует с 28.08.2012 по 10.09.2012.»

Обращайтесь в чат за дополнительной информацией.

С ув., Екатерина.

Алла! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Вам нужно обратиться к психологу, чтобы наладить свой внутренний мир и обрести гармонию. Да, вы правы, ребенок зеркалит ваше состояние. Здесь на лицо отсутствие границ: ребенок не может опереться на эти границы, поэтому ему дискомфортно. Он не знает рамок дозволенного и недозволенного. Он пробует все на ощуп, а рамки каждый раз разные. Это приводит к стрессу. Вам нужно немного перестроить свои с ребенком отношения: например, если вы что-то запрещаете, то это должно быть без поворотно. На истерики, капризы просто не стоит обращать внимание, т.к. таким образом еще и формируется мамипулирование вами. Как вы заметили, ваша безграничная любовь сводит с ума — это происходит помому, что вы растворяетесь в ребенке. А он слишком маленький, чтобы вынести так много взрослых вещей: ваши проблемы, свою потерю (уход отца), разрыв привязанности с вами и пр. Вам нужно сейчас не замещать недостаток любви материальными благами, а беспокоиться о том, что было комфортно вам. У спокойной мамы, всегда спокойный ребенок.

Алла, здравствуйте! Одной из причин такого поведения ребенка — Ваше чувство вины и гиперответственности. Ребенок это чувствует и этим манипулирует. Необходимо более взвешенное, более спокойное отношение к воспитанию. Вам нужно научиться проводить свои воспитательные действия в жизнь планомерно и целенаправленно, не поддаваясь на манипуляции и капризы, сколько бы они не продолжались. Сначала будет трудно, но потом истерики будут все короче и короче. Главное — Ваш внутренний настрой без суеты и паники.

 С уважением, Оксана Станиславовна.

Добрый день. Алла, прочитайте в инете или в учебниках психологии и педагогике, о таком сложном и чудном «кризисе трех лет»))) Почему советую прочитать учебники: потому в них вы найдете описание этого кризиса и предложения и психологов и педагогов по их преодолению, только с научной точки зрения.

И еще. У вашего ребенка сейчас происходит накопление пассивного слова, пройдет немного времени (например месяца 2-3, край полгода) и пассивный словарь перейдет в активный: тогда ваш ребенок начнет говорить много- премного))) Кстати, и об этом тоже написано в учебниках))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.