Тульская область

Жилищный вопрос - вопрос №345484

Обращается к вам вдова офицера запаса, Сорокина Наталья Григорьевна, за юридической справкой по жилищному вопросу. Суть такова: мой муж капитан запаса Сорокин В.Н. в 1981 году был переведен на службу из Московского Военного Округа города Коломны в Забайкальский Военный Округ В связи с переездом к месту службы мужа, я оставила домоуправлению двухкомнатную квартиру в городе Коломна на территории военного городкаЛарцевы Поляны по охранному свидетельству. Ордер на квартиру и охранное свидетельство у меня находятся до сих пор. В 1985 году мой муж был уволен из рядов ВС СССР по дискредитации, так как был чересчур честным замполитом и ставил интересы солдата превыше всего. Так сложились обстоятельства (болезнь мамы), что сразу по увольнению мы не смогли вернуться в Коломну. А тут «лихие» 90е. В 1998 году муж скоропостижно скончался. Я осталась с двумя детьми. Нужно было ставить их на ноги. Я писала жильцам квартиры в Коломне, что намерена переехать на постоянное место жительства. Ответа не дождалась. Я знаю, что по закону новое жилье нам не положено, т. к. уволен по дискредитации. Но по увольнении мужа у нас жилье было, просто его не освободили. Я обращалась по этому вопросу за консультацией к юристу военной прокуратуры. Мне ответили, что право на жилье у нас не утеряно и срока давности не имеет. Так как на данный момент наша семья проживает в муниципальной не приватизированной коммунальной квартире. Нигде никакого больше жилья у нас нет. Так ли это? Могу ли я предпринимать какие-то действия, по возврату жилья? Если могу, то с чего начать и что делать дальше? Заранее благодарна Сорокина Н.Г. 29 августа 2012 г. Моя электронная почта sorokina.n.g@yandex.ru

Ответы

Наталья! Чтобы решить вашу проблему, нужно приехать на место, выяснить что стало с вашей квартирой и на основании каких документов. Согласна, что по ЖК РСФСР если лицо уезжало, то на квартиру накладывалась бронь и по возвращении уехавших лиц, квартира возвращалась этим гражданам обратно. Выясняйте, что произошло с вашей квартирой и на каких основаниях. Писать письма и запросы надо тем, кто бронь выдавал либо органам, которые действуют вместо предыдущих.