Работа - Москва - вопрос №345599

Здравствуйте меня интересует вопрос подскажите пожалуйста я на 4 недели беременности, хочу устроиться на работу если я скрою своё положение имеют ли они право меня уволить и по каким обстоятельствам? У них 1 месяц проходит обучение оно платное и каждый месяц из зарплаты потом частично будут вычитать за него.После обучения испытательный срок от 1-3 месяцев.И когда мне сообщить об этомруководителю то животик расти будет, и буду ли я получать выплаты и какие с работы,.

Ответы

Добрый день!

Согласно ТК РФ Работодатель не имеет права даже отказать в трудоустройстве (при условии, что Ваша квалификация соответствует требованиям к вакантной должности), уж не говоря о том, чтобы уволить беременную женщину! Вы не обязаны заранее сообщать работодателю о своей беременности.

К сожалению, Вы не сообщаете, обучение работодатель проводит до или после приема работника на работу? Согласно ТК РФ обучать работников (т.е. принятых на работу) работодателя обязан бесплатно или, в крайнем случае, заключать ученический договор с работником с условием отработки работником определенного времени после обучения, но не более того. Вычеты стоимости обучения из заработной платы работника также незаконны, более того, законным образом провести их по бухгалтерии также невозможно, следовательно, это нарушение со стороны работодателя.

Если Вы будете приняты на работу до начала обучения, то испытательный срок должен начаться сразу со дня приема на работу и продолжаться не более 3 месяцев. Условие об испытании должно быть включено в содержание трудового договора.

Сообщать работодателю о беременности вообще не следует, вот когда у Вас будет на руках листок нетрудоспособности, согласно готорого Вы сможете законно отсутствовать на работе или отправиться в отпуск по беременности и родам, тогда его и предъявите работодателю.

Все положенные выплаты Вы имеете право получить по месту работы при условии, что Ваш работодатель оформит с Вами трудовые отношения и исполняет закон о социальном страховании работников. Судя по изощренным способам отношений с работниками работодателя, к которому Вы собираетесь на работу, все может быть....