вопрос касательно приватизированного наследства - Бурятия - вопрос №346664

Добрый день, вопрос касательно приватизированного наследства. Квартира была приватизирована умершим владельцем на его имя, с ним проживала супруга, и до сих пор живет в данной квартире, прописана там же другого жилья не имеет. Вопрос считается ли квартира совместно нажитым имуществом если она была приобретена в браке но приватизирована на супруга, и полагается ли жене половина, а вторая половина делится междунаследниками? и какие тут есть нюансы!   Заранее спасибо, Жду компетентных ответов!

Ответы

Рима! Имущество полученное супругом в браке по безвозмездной сделке считается только собственностью одного супруга, т.е. квартира принадлежит только мужу и супружеская доля не выделяется. Если после смерти владельца прошло несколько лет, то на квартиру как наследство может рассчитывать супруга и те наследники, которые приняли наследство фактически. Если кроме супруги никто фактически наследство не принял, то остальные никакой доли от квартиры не получают.