7 наружных блоков кондиционирования или мульти-система? - вопрос №346875

Здравствуйте!

У нас получается 7 внутренних блоков кондиционеров (в каждую комнату), соответственно нужно 7 внешних блоков. Фасад как-то сильно загадится если разместить на нем, подрядчик уверяет что нужно разместить все наружние блоки прямо на чердаке (деревянная крыша) рядом друг с другом. Мне кажется это слегка подозрительным. В инструкции написано что нужно размещать в хорошо проветриваемом месте, а на чердаке ужасная жара.Также подрядчик отговаривает от мультисистемы, якобы они ненадежны и тп. Пока кондиционеры не куплены подскажите пожалуйста прав ли подрядчик или лучше подумать о приобритении мультисистемы? и какую посоветуете?

Ответы

Подрядчик вам советует так, как им проще установить.

Конечно на чердаке им легче воткнуть внешние блоки.

А то, что реально сократиться срок службы аппаратов — их не волнует.

Но насчет мультисистем мне кажется они правы.

Чем сложнее устройство — тем труднее его заставить правильно работать.

Мой вам совет: сделайте на чердаке комнату с принудительной вентиляцией, и установите туда  блоки кондиционеров.