перевод сотрудницы находящейся в декретном отпуске без её согласия - Ростовская область - вопрос №347028

могут ли заставить перейти в другой отдел, а при отказе перейти -уволить, беременную женщину находящуюся в декретном отпуске?

Ответы

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если в трудовом договоре у Вас указан конкретный отдел, то перевод в другой отдел без Вашего согласия не допустим. В случае, если в трудовом договоре указана просто должность, без определения конкретного места работы (отдела), перевод (перемещение) без Вашего согласия возможен, если при этом не изменяются существенные условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и др.)

А вот уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, закон запрещает (кроме случаев ликвидации организации).

Всего доброго!

Доброго времени суток, Елена Николаевна! Перевод в другой отдел возможен только при условии, что данное действие предусматривается трудовым договором и никак иначе. То, что касается увольнения, то здесь зако наделяет беременную женщицу правами, которых ни у одного работника нет, то есть вас нельзя уволить до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.