Как быть беременным студенткам? - Московская область - вопрос №347049

Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе музыкального вуза (ГМПИ Ипполитова-Иванова). У меня срок беременности 29 недель. Я очень не хочу пропускать год, хотела сдать сессию в срок и попросила лишь о свободном графике посещения занятий на последний месяц беременности и на месяц после родов. В институте мне заявили, что беременность и роды не являются уважительной причиной для пропуска занятий и либо я должна отчислиться, либо взять академический отпуск на целый год. При этом отпуск мне предоставят только ПОСЛЕ рождения ребенка, а до этого я должна вплоть до последнего дня ездить в институт, иначе меня отчислят. И что даже, если меня в день родов увезут из института на скорой — мне поставят в этот день прогул и объявят выговор. Это действительно так для студентов? Действительно ли у студентов нет никакого права на свободное посещение в последние сроки беременности? С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.50 Закона РФ «Об образовании», обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

В связи с этим, Вам необходимо посмотреть положения Устава Вашего образовательного учреждения, как в нем предусмотрено решение данных вопросов.

Согласно Порядка предоставления академических отпусков, академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

 Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико — экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно — профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой.

  В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.Возьмите заключение КЭК и напишите заявление на предоставление Вам академического отпуска на 2 месяца. Отказать в этом Вам не имеют права.  Поставить прогулы и объявить выговор за нахождение в лечебном учреждении (в т.ч. в связи с родами) — незаконно.Всего доброго!