Стать лучше и не быть замкнутым,быть смелым человеком. - вопрос №347671

Скажите пожалуйста как повысить самооценку?? последнее время я замкнутый человек, т.е. не общаюсь с друзьями хотя их и нет.Они какие то все не настоящие и когда я нахожусь в их круге общения мне скучно или не интересно слушать что они говорят.И такое ощущение что меня не замечают, все такие злые.У меня даже нет лучшей подруги.Мне от этого всего очень грустно.Асамая главная проблема я себя очень часто критикую и можно сказать сама себя уничтожаю.Вообще я интересный человек но я никому доконца не раскрываю свою душу…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Милена!

Нужно разобраться прежде всего, что послужило причиной вашей замкнутости.

Незачем себя насиловать, если круг общения в которым вы находитесь не интересен — то смысл там находиться? Его нет.

Также вы перфекционистка, слишком требовательны к себе, постоянно хочется как можно лучше, даже идеально. Но когда обнаруживаете для себя что идеальный результат не достгнут, то это начинает тревожить, угнетать, вы испытываете чувство вины и никчемности, говорите себе что можно было лучше и т.п., как я понимаю.

Чтобы исправить ситуацию, стоит обратиться к специалисту который вас заинтересует ( т.к. для помощи вам требуется беседа в формате консультации, а не в формате «вопрос-ответ» ), в том числе и ко мне, я занимаюсь такими проблемами.

Всего хорошего, Милена!

Галина