Материальная ответственность главбуха - вопрос №347816

В трудовом договоре с главбухом прописано: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей, работник несет дисциплинарную, материальную и другую ответственность в размере и порядке, определенном разделом 11 тк рф, локальными и другими законодательными актами рф. работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения имущерба иным лицам. достаточно ли этого для превлечения главбуха к полной материальной ответственности? или обязательно необходимо упоминание, что его ответственность полная? Дополнительно заключен отдельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но нет упоминаний, что он является приложением к трудовому договору.



Дополнение автора от 31.08.12 18:48:41

При ситуации, что фирме досчитали налоги, пени и наложили штарфы, возможно ли в последствии взыскать суммы штрафов в полном объеме с главбуха, при данной формулировке о материальной ответственности в его трудовом договоре?

Ответы

Материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.
Буду благодарен за оценку ответа.

31.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store