блуждающий нерв - вопрос №348013

Здравствуйте, эксперты.Мне один эксперт сказал про блуждающий нерв.Расскажите.чем он может быть опасен? Мне сказали, была травма у основания позвоночника.около корневой чакры в детстве.И сказали про этот нерв.Не подскажите.в чем может быть увязка этих двух понятий? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Блуждающий нерв получил свое название от того, что он самый длинный и достигает аж сигмовидной кишки, инервируя по ходу большую часть внутренних органов шеи, грудной клетки и живота. Что имелось ввиду под понятием «основание позвоночника», затрудняюсь сказать, т.к. в анатомии есть только основание черепа, а позвоночник имеет отделы: шейный, грудной, поясничный, кресцовый и копчик. И блуждающий невр опасности ни какой не несет, т.к. он является одним из черепных нервов. Без него не сможет работать нормально ни сердце, ни желудок, ни кишечник.